Bracelet ligne serti de trente sept diamants modernes pesant chacun environ 0,15 carat, onze taillés en poire, huit ovales, sept ronds, huit en navette, trois baguette, s'alternant en un ordre régulier. Le fermoir à cliquet est orné d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,07 carat...
QUADRIDemi parure en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un collier draperie et un bracelet articulé à grands maillons ciselés de motifs stylisés. Poinçon Hibou. Poids du collier : 120,6 g. Poids du bracelet : 67,13 g . Longueur du collier : environ 50 cm. Longueur du bracelet : 19,5 cm....
Bracelet manchette trois ton d'or 18K, 750/°°°, à godrons gravés et ciselés de motifs stylisés, fermoir à charnière. Poinçon Aigle. Poids brut : 49,67 g. Tour de poignet : 17,5 cm.Enfoncements, vendu en l'état.
Collier choker composé de trois rangs de 133 perles de cultures, le fermoir de forme ronde en or 18K, 750/°°° rainuré orné d'une perle de culture dans un entourage de petits cabochons de pierre dure. Poinçon Hibou. Poids brut : 108,35 g. Longueur : environ 44 cm. Diam. des perles : entre 7,9 et...
Chevalière en or 18K, 750/°°° sertie clos de quatre diamants de taille ancienne pesant environ 0,9 carat pour l'un, environ 0,4 carat pour un autre, et environ0,33 carat pour les deux derniers, dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids brut : 20,93 g. T.D.D. : 57/58
Collier en or jaune 18K, 750/°°° à maille colonne, fermoir hameçon orné d'un petit diamant de taille brillant. Poinçon Aigle. Poids brut : 44,84 g. Longueur : 40 cm.
CARTIERBriquet à gaz en métal doré gravé de cannelures. Signé.Vendu en l'état, sans garantie.
AMPAGNOLO Collier ras de cou composé de six rangs de perles de culture alternant avec des perles de corindon et béryl encadrant au centre un motif en or 18K, 750/°°° de deux tons articulé et ajouré. Mousqueton en or 18K, 750/°°°. Poinçon Hibou. Poids brut : 51,57 g. Longueur : 44 cm.
Paire de pendants d'oreilles montés en clip en or jaune 18K, 750/°°° composés d'un motif en forme d’éventail orné d'un cabochon de pierre de couleur verte retenant en pampille une pierre de couleur verte taillée en cabochon surplombées de trois barrettes horizontales. Poids brut : 27,63 g....
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K filigrané, de forme girandole. Fermoir col de cygne. Poinçon Aigle. Poids : 16,85 g. Hauteur : 9 cm.Petits accidents.
Ensemble de pendentifs, médailles et pendeloques en or comprenant :
Bracelet à maillons ovales en argent 925/°°° ornés d'une ligne de petits diamants, retenant quinze perles baroques de Tahiti en pampilles. Poinçon Cygne. Poids brut : 57,77 g. Longueur : 17,5 cm. Diam. : entre 10,5 et 11,3 mm.
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° orné de deux perles de culture de Tahiti. Poinçon Hibou. Poids brut : 12,28 g. Tour de poignet : environ 19,5 cm. Diam. des perles : 12,09 et 12,86 mm.Traces de soudure et de colle.
QUADRICollier en or deux 18K, 750/°°° de deux tons, composé de maillons à structure carrée gravés d'un motif pas de vis. Signé. Poinçon Hibou. Poids : 145 g.Longueur : 61 cm.
CHIMENTOStretchCollier ras-de-cou en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une maille "peau de serpent". Signé. Fermoir rond à cliquet. Poids : 43,18 g. Longueur : 42,5 cm.
Série de cinq bracelet rigides ovales en or jaune 18K, 750/°°° torsadés à ressort fermant par un fermoir en forme de 8. Poinçon Aigle. Poids brut : 24,5 g. Tour de poignet : environ 17,5 cm. Petits accidents et déformation. Un fermoir à resserrer.
CARTIERChaîne en or 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires signée et portant un numéro 872914. Elle retient un pendentif figurant un cœur siglé du C entrelacé. Poinçon Aigle. Poids : 48,70 g. Longueur : 42 cm.
FRANCEEnsemble de dix pièces de 20 francs de type coq, datées 1908. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 64,49 g.En l'état.
Deux bagues bandeau en or 18K, 750/°°° ornées d'une ligne de diamants de taille brillant alignés et en chute. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,27 g. T.D.D. : 60 et 61Légère déformation à l'une.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ciselée et gravée d'une tête de lion, la gueule piquée d'un diamant de taille brillant, les yeux d'une pierre de couleur rouge. Poids brut : 13,59 g. T.D.D. : 61