Ensemble de bibelots décoratifs comprenant une plaque à l'imitation de l'agate et du marbre, une coupe enfant et coquillage en porcelaine blanche, un grand vase en porcelaine blanche à motifs de têtes de béliers, les prises en formes de tritons. En l'état. Réf. interne: C338-021, C338-032 et...
Miroir en bois mouluré et doré orné d'un fronton à motif floral. (manques). XVIIIème siècle. La glace rapportée. 87 x 50 cm. Réf. interne: C338-016
Une lampe de chevet en porcelaine chinoise.
Emile Just BACHELET (1892-1981)"Pégase", lot de 3 sculptures en bronze signéesH 9,5cm.
Bachelet Emile just (1892-1981)PouleSculpture en plâtre patiné sur terrasseSignéeAccident et lacune sur la queueRestauration possible
Bachelet Emile Just (1892-1981)MaternitéSculpture en terreH : 80 cmSignée sur terrasseNB : prévoir main d'oeuvre à l'enlèvement ; aucune aide ne sera apportée
Deluol André (1909-1981)Allégorie de la naissance de Vénus sortant des eauxSculpture en plâtre en demi-bosseMoulage d’édition100 cm x 67 cmSignée en haut à gauche
Plus de 30m3 de meubles, frigo américain, flipper, table de billard, guitare, objets de collection Johnny...Box à vider entièrement.
Le lieu de stockage exact sera communiqué à l'acheteur à l'issue de la vente.
Lot d'environ 36 tableaux (huile, sanguine, gravure...) certains signésATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de la régie IDF à Saint-Maurice
Sculpture dans le style des oeuvres de l'artisteAuguste Louis Mathurin MOREAU (1834-1917)Jeune fille jouant du violonBronze à patine médaille sur socle marbre à gorgeFonte d'édition récente et anonyme du début du XXIeNon signé
Lot comprenant : tableau représentant un village, dimensions de la toile : 79 cm x 65 cm (avec le cadre 100 cm x 84 cm), tableau représentant un voilier au vent, cadre bois et stuc doré, on y ajoute un cadre tableau bois, dimensions intérieures : 41 cm x 60 cm (extérieures 49 cm x 68,50 cm).
Ensemble de 5 planisphères célestes indicateur d'étoile, à inventorier.
Environ 60 kg de pavillons usagés, à inventorier.
Jumelle SRPI PUTEAU 10X60 TYPE A N°1, à réviser ou pour pièce.
Jumelle SRPI PUTEAU 10X60 TYPE B model 1961 N°15, à réviser ou pour pièce.