Lot de bibelots divers et variés (quelques accidents)
LALIQUE d’après le modèle créé par René Lalique NO. 1138 en 1928 Tête d’" Aigle", presse papiers en cristal moulé satiné et transparent Signature : R et Lalique France
LALIQUE FranceDanseuses enlacéesCristal moulé-pressé, incolore et en partie mate satinéeSigné Lalique France sur la terrasseXXe
Corps de femme nue acéphaleBronze patinéSigné sur la terrasseNuméroté sur le socle 124/750Sculpture d’édition Hauteur 24 cm environ hors socleFonte des bronzes de Mohon vers 1992XXe
Ensemble comprenant :- paire d'assiettes décoratives en porcelainedentelle de Saxe représentant la marquisede Pompadour et le marquis de Cinq Mars.Diamètre : 17,5cm, présentation sur chevalet en métal ;- ménagère en métal argenté, en coffret comprenant12...
Paire de vases de mariage.Le corps central de forme balustre renverséeest à décor polychromé de scène galantedans le goût romantique. Il est appuyé par deux ansesà rameaux stylisés et ajourés.Le col large est évasé de motifs rocailles déchiquetés.L’ensemble...
Reproduction d'après Rodin ou Dans le goût de RodinLe BaiserÉpreuve en bronze. Cachet Alexis Rudier très douteuxNumérotée 15/75. Hauteur : 23,5 cm.
Expert : Frédérick et Pauline Chanoit. 12, rue Drouot, 75009 Paris. 01 47 70 22 33
Roger GODCHAUX (1878-1958)Tête de lionneÉpreuve en bronze. Signée "Roger Godchaux" et cachet de fondeur "Susse Frères éditeurs" au dos sur la terrasse. Cachet "Susse Frères Paris cire perdue". H 10 cm x L 13 cm
D'après François POMPON (1855-1933)MaraboutÉpreuve en bronze à patine noire. Fonte posthume sans numérotation. Signée sur la terrasse et cachet rectangulaire Valsuani-Cire Perdue. H 15 cm (Usures de patine)
D'après Albéric COLLIN (1886-1962)CacatoèsÉpreuve en bronze à patine noire. Fonte posthume. Porte une inscription "Collin Albéric" sur la terrasse. Cachet de fondeur peu lisible "C.Valsuani". H 28 cm
École du XXe siècleFemme debout, bras dans le dosÉpreuve d'artiste en bronze à patine verte. Signature possiblement apocryphe "Volti" sur la cuisse gauche. Cachet de fondeur Valsuani, inscription E.A sur la terrasse. H : 57 cm
École du XXème siècleNature morte à la poireHuile sur toile marouflée sur carton10 x 13,5 cm.
Les chatonsHuile sur panneau signée en bas à droite D. Niller20 x 25 cm.
École du XXème siècleLes arbres en fleursPaysage d'hiverMusicienneTrois huiles sur toile signées en bas à gauche, l'une E. Masson et datée 1951, une autre signée Petit Jean et la dernière signée Anibal.51 x 66 ; 46 x 55 ; 62 x 50,5 cm.
P. BrunFemme nue accroupieBronze à patine verte signé et numéroté 1/8Hauteur : env. 21 cm.
École du XXème siècleCouple enlacéDeux bronzes à patine brune, l'un signé CM et numéroté 518, cachet de fondeur.H. : env. 23 cm.
P. Brun (XXème siècle)Femme au chignon accroupieBronze à patine brune signé et portant la mention E.A. III/IVHauteur : env. 12 cm.
Danielle Servey (née en 1960)Femme nue au chignon agenouilléeBronze à patine verte signé et numéroté 3/8, cachet de fondeur.Hauteur : env. 30 cm.
Petit tangka sur toile à décor polychrome de Boudha. 44 x 33 cm.
Importante garniture de cheminée en métal argenté à riche décor de palmettes, rinceaux et pot à feux. Style Louis XVHauteur : 59 cm. En l'état.
Lot d'objets divers comprenant : reproductions de bronzes animaliers dont un accidenté, vase en pate de verre moderne, brule parfum en bronze, figurines en pierre, en bois gravés, masque en pierre …..accidents et restaurations.