Collection de + de 140 cartes postales majoritairement anciennes :- 93 en noir et blanc, essentiellement des monuments de Paris ;- 18 en couleurs, monuments de Paris ;- 11 diverses villes ;- 3 sur les expositions (2 sur Exposition Universelle de 1900, 1 sur Exposition...
Ensemble conséquent de linge de maison :- 220 housses de couette 140 x 200 cm ;- 50 couettes 130/140 x 190/200 cm ;- 70 polochons, 75 cm.
Un lot d'articles anciens dont 11 tableaux de formats différents, 1 table de chevet en bois et en verre et quelques articles de vaisselle
Exposition le 11 octobre 2024 de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h.
Un lot de 2 statuettes ILARIA Peru en bois et argent
Attention: Retrait du 16 au 25 octobre 2024 uniquement et sur RDV.
ATTENTION: Suppression des...
Un lot de 8 palettes d'articles divers
Un lot de 8 cartons d’articles divers d'artisanat
Un lot de 24 tapis dont tapis orientaux, mécaniques
Un lot de toiles, peintures, affiches diverses Vendues en l'état
ATTENTION:...
Poule de décoration en acier noir et blancL’enlèvement et la manutention sont à la charge de l’acquéreur.Visite la semaine qui précède la vente sur prise de RDV préalable obligatoire.BIEN AGRASC 260247-536939
Dominique Perrault et Gaëlle Lauriot-Prévot Lot de 6 chaises E2, coque d'assise en placage doussié déroulé, ressort en inox, piétement et cadre en bois doussié massif. Provenant des salles de lecture de la bibliothèque F. Mitterrand.
Buste en plâtre d'Antoine BORNAVE (homme politique 1761-1793), moulage réalisé entre 1927 et 1960, par le musée du Louvre d'après un moule de Jean Antoine HOUDON (1741-1828). A. BORNAVE, brillant orateur de la Constituante, député du Tiers Etat aux Etats Généraux, s'opposera à Mirabeau....
Paire de sujets décoratifs sur piédouche "Philosophes" en pierre sculptée. Quelques accidents.44 x 23 cm44 x 25 cm Réf. interne: C338-030 et C338-031
Guanyin chevauchant un dragon Sujet en porcelaine blanche.H. : 30,5 cmL. : 27 cm Réf. interne: C338-033
Elément Christ en bois polychrome XIXème siècle (manque les bras). H. : 50 cm.Elément en plâtre peint rouge d'après La porte de l'enfer, portant une signature A. Rodin. 48 x 31 cm. Réf. interne: C338-017 et C338-025
Paire de pots couverts en porcelaine de Paris à côtes à décor polychrome de fleurs. H. : 44,5 cm. Diam. base : 13 cm.Accidents et restaurations. Réf. interne: C338-034 et C338-036
Paire de sujets Aigle à l'affut sur un rocher en porcelaine blanche et monture en laiton doré H. : 23 cm. Réf. interne: C338-027 et C338-029
Paire de vases Médicis en porcelaine de Paris à décor peint de scènes de genre et de motifs stylisés aux cornes d'abondance. H. : 28 cm.Base : 10 cm.Accidents et restaurations. Réf. interne: C338-038
Tuile faîtière en terre cuite verte et brune à motif de cheval au galop. 28 x 31 cm. Réf. interne: C338-019