Oiva Toikka (1931-2019) - Littala cube annuel de l'année 1977 fabriqué dans le village de verre Nuutajärvi en Finlande. Numéroté 303/2000 Dim. 80 mm x 68 mm x 78 mm Quelques rayures
Antoine-Louis Barye (1795-1875)Taureau cabréÉpreuve en bronze à patine bruneSigné « BARYE » sur le rocher à l’arrière de la patte postérieure droitePorte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. »H : 21 cm et terrasse : 20 x 10 cm
Joseph d'Aste (1881-1945)Putti aux fleursGroupe en terre cuite signée sur la terrasse et gravée d'un numéro en creux 5632Terrasse formant piédouche à l'imitation du bois doré.H. : 54 cm. Terrasse : 52 x 30 cm.
École française dans le goût du XVIIIème sièclePortrait de jeune femme en busteMarbre blancDimensions : 62 x 36 cm.
Ensemble de vaisselle décorative composé de : - Assiette décorée de profils anthropomorphes, céramique polychrome, XXe siècle, diamètre environ 40 cm- Assiette décorée de profils anthropomorphes tons verts, céramique polychrome, XXe siècle, diamètre environ 31 cm- Assiette à...
Ensemble composé d'un vase en pâte de verre polychrome jaune orange à décor de paysage (H. : 22,5 cm et Diam. : col : 8 cm.) et un bronze à patine brune représentant un cheval au pas (H. : env. 19 cm. Long. : env. 22 cm.).En l'état.
Chine XIXème sièclePaire de pots couverts en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs et feuillages. Haut. : env. 19 cm. En l'état.
Daum France "Aigle pêcheur" sculpture en verre moulé signé et n° à la base 344/1000 dimensions : 18 x 26 x 21 cm dans sa boîte d'origine.
Vase en pate de verre signé Thouvenin à décor naturaliste. H.: 22 cm. En l'état.
Vase ovoïde en faïence de Gien.H; 40 cm. En l'état.
Lot 12 : Un vase blanc, bleu et doré représentant une scène champêtre avec deux personnages et des putti. Hauteur : 42 cm.
Lot 13 : Un vase bleu avec des fleurs jaunes et orange. Inscription sous le vase : "Entièrement dessiné et peint à la main par Maryvonne Le Gaillard - Roanne France - Maître Artisan Meilleur Ouvrier de France". Hauteur : 30 cm.
Lot 16 : Un vase multicolore motif de fleurs. Hauteur : 30 cm.
Lot 17 : Un pot en porcelaine blanc et bleu portant l'inscription Delfia. Hauteur : 36 cm.