Ensemble comprenant :- verseuse couverte en argent, à prise en pomme de pin style Empire,corps ovoïde reposant sur un piètement tripode à pattes de lion,bec en col de cygne à tête de bélier stylisé, anse en bois noirci (fendue).Poinçons Vieillard tête à droite 1er titre...
Ensemble comprenant :- 6 coffrets de couverts en métal argenté (J. NICOLLET - LARAGNE) ;- coupe papier CHRISTOFLE en métal argenté en boîte ;- petit pot en métal martelé, H : 10 cm ;- couteau à fromage en métal argenté en boîte ;- coquetier métal argenté avec petite...
Gobelet en argent 925°/00 orné d’un motif de jonc rubanné, d’un médaillon inscrit dans un cartouche et surmonté d’une cuirasse. Poinçon Minerve. En l’état (acc. et chocs). H. 9 cm. P. B. 89.18 g
Saint Medard. Partie de ménagère en métal argenté première moitié XXème siècle à motifs de feuilles.
Parties de ménagères en argent (925°/00, Minerve) modèle filet qui une fois réunies représentent :-18 fourchettes totalisant 1,542 Kg-18 cuillers de table totalisant 1,467 Kg-17 fourchettes à dessert totalisant 0,843 Kg-18 cuillers à entremet totalisant 0,936 Kg...
Ensemble en argent comprenant :Petit plat creux gravé de guirlandes de feuilles, poinçon Minerve, maître orfèvre : HS. Poids : 152,27 g.Rond de serviette en argent gravé d'un ecusson et de lambrequins. Poinçon Minerve. Poids : 24 g. Légère déformation.Timbale en...
Service à thé en argent de formes ventrues à côtes comprenant :une théière couverte, un sucrier couvert avec petite cuillère et crémier.L'ensemble est au modèle et repose sur un piètement quadripode.Style Louis XV, travail étranger fin XIXèmePoinçons titre 800/1000
Légumier couvert à anses, fretelle en pomme de pin, frises d'entourage à décor de feuilles d'eau. Argent, poinçon de Maître A.G, poinçon au 1er coq (1798-1809), atelier parisien. Poids environ 990grs
Tasse à vin, à vin rouge à décor de godrons hélicoïdaux,renflements au fond et demi boule, appui pouce de forme ovale,argent, poinçons 4 et blason Sté S.Poids 61 g.
Plat rond en argent diam. 33 cm, filet violon contour.Armoiries cardinalices, Couronne de Marquis.Poinçons XVIII ème Paris - Poids 1000grs environ
Plat rond en argent diam. 35cm, filet violon contour.Armoirie à la couronne de Marquis.Poinçons XVIII ème Paris-Poids 1000grs environ