Omega. Deville. Ca 1981. Montre de dame en or jaune 18K (750°/00) cadran doré signé. Mouvement quartz en l’état. Dim 22 x 23 mm. Bracelet rapporté en cuir à boucle ardillon dorée. P. B. : 17.85 g. Avec sa garantie et son écrin d’origine Omega.Vendues en l'état, sans garantie.
Ensemble de bijoux en l’état : une bague et un pendentif formant une goutte godronnée en or jaune 18K (750°/00) sertie de pierres blanches et bleues. P. B. T : 2.58 g. On joint en métal plaqué or, métal doré : une boussole des broches, des colliers, un chapelet, des médailles, un long collier...
Anneau en or 18K (750°/00) et platine centré d’un motif hexagonal franc maçonnique. Porte une date à l’intérieur de l’anneau 7/II/1939. Travail de l’Est. T. D. D. : 67. P. B. : 6.73 g
Deux alliances en or jaune 18K (750°/00). T. D. D. : 51 et 64. P. B. T. : 8.21 g. On joint un bouton d’oreille en or jaune 18K (750°/00) orné d’une perle fantaisie, P. B. : 0.32 g
Bijoux comprenant : un collier de perles de culture en très légère chute (dia 4 à 4.5 mm) terminé par un fermoir olive en or jaune 18K (750°/00). P. B. : 8.96 g des bijoux fantaisie comprenant notamment : miniature peinte dans le gout de la renaissance, bracelet large maillons façon damasquinure...
Ensemble de bijoux dont : débris de dormeuses en or rose 18K (750°/00) totalisant un P.B.T. 1.20 g, une longue chaîne en argent 800°/00 ornée de médaille et croix P. B. T : 13.34 g ; des bijoux fantaisie : colliers de perles, clous d’oreilles, broches bagues et coffret à bijoux.
Ensemble de bijoux : en or jaune 18K (750°/00) deux alliances dont une brisée, un boitier de montre de dame mouvement en l’état, une chaîne tour de cou, deux créolesP. B. T. : 23.51 gOn joint des bijoux en métal doré : créoles, gourmette
Réservé aux professionnels.Débris et morceaux de chaînes en or jaune 18K (750°/00) P. B. : 10.23 gEnsemble métal doré pendentif cœur en quartz rose, pendentif orné d’une pierre blanche, un autre peace and love
Ensemble de bijoux et monnaies : - en or 18K (750°/00) un ensemble chaîne maille forçat médaille arbre de vie et une créole. P.B.T. : 4.50 g - en argent 800°/00 : bracelets gourmette, jonc ouvert, ensembles chaîne pendentif alliance, partie de chaîne. P. B. T. : 280 gEnsemble de pièces de...
Gobelet en argent 925°/00 orné d’un motif de jonc rubanné, d’un médaillon inscrit dans un cartouche et surmonté d’une cuirasse. Poinçon Minerve. En l’état (acc. et chocs). H. 9 cm. P. B. 89.18 g
Saint Medard. Partie de ménagère en métal argenté première moitié XXème siècle à motifs de feuilles.
En argent (800°/00 et plus) : deux ronds de serviette poinçon Minerve (P. B. T. : 48.79 g), trois pièces de 5 et 10F argent Louis Philippe et Hercule (1847, 1873 et 1966, P. B. T. : 74.60 g) ensemble de pièces XIXème et XXème siècles majoritairement françaisesEn métal : une montre de poche...
Bracelet en argent (800°/00) maille double agrémentée d’une pièce de 2F 1919 (L 22.5 cm) dans le goût d’Hermès et des réalisation Roger Caillois. Poinçon crabe. L. 20 cm. P. B. 83.59 g
Poire à poudre en laiton et cuivre repoussé illustré du thème du Corbeau et du Renard. Signée B à Paris. Petits chocs. XIXème siècle. En l’état. H. 16.4 cm
Bijoux anciens comprenant : un pendentif porte souvenirs en or jaune 18K (750°/00) orné de pierres rouges P. B. 7.59 g ; un pendentif cœur en métal et une médaille pièce argent (900°/00) ville de Montjoye Saint Denis montée en broche P. B. T. : 16.10 g,En métal plaqué or ou en métal doré...
Bijoux en or jaune 18K (750°/00) : bague Tank à motif de godrons épaulés de part et d’autre par des pierres blanches (T. D. D. 55) et bracelet agrémenté d’un charm figurant un patin à glace. P. B. T : 11.75 g. On joint une gourmette accidentée or et argent (poinçon mixte) pesant 1.77 g
Réservé aux professionnels.Ensemble de bijoux et débris en or 18K (750°/00) en l’état : une broche nœud XIXème en or soufflé (dim. 2.6 x 3.9 cm), deux épingles dont une ornée d’une pierre violette, une broche angelot, une broche guêpe et un motif. Accidents et manques. P. B. T. : 10.36 g...
Bris de chaînes et gourmettes en or 18K (750°/00) et argent (sup. à 800°/00, poinçon mixte) P. B. T. : 8.49 gEn or jaune 9K (375°/00) un bracelet pesant 1.93 gOn joint des chaînes, une pampille et un motif en métal doré.
Ensemble de pendentifs médailles et porte souvenirs (verre intact) première moitié XXème siècle en or 18K (750°/00) et/ou billes de corail ancien. P. B. T. : 14.95 gEn l’état.
Réservé aux professionnels.Trois alliances brisées en or 18K (750°/00) P. B. T. : 6.68 g-une monture de bague en or 14K (375°/00) coupée. P. B. : 1.55 g