Lot 110 : Petite bague en or de trois tons 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond demi taille pesant environ 0,07 carat et épaulée de deux diamants taillés en rose de chaque côté (accidentés). Poinçon Aigle. Poids brut : 5,46 g. T.D.D. : 53/54
Lot 111 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : deux chaînes maille forçat, une chaîne maille gourmette, deux médailles de baptême dont une à la vierge et l'autre à l'ange et colombe, deux pendentifs l'un dauphin, l'autre mano cornuto, un pendentif rond orné d'un diamants de...
Lot 112 : Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° comprenant : une bague en or gris à joncs croisés ornés de trois pierres blanches dans un serti étoilé, épaulées de deux pierres blanches taillées en brillant, poinçon Aigle. Une autre marquise en or jaune ornée d'une pierre de couleur...
Lot 113 : Petit bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille jaseron ponctué de motifs sertis de pierres rouges de taille navette. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,97 g. Longueur : 18 cm.
Lot 114 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 18,27 g.
Débris.Or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 1,62 g.
On joint un ensemble de bijoux en métal doré.
Lot 115 : Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornés d'une perle de Tahiti surplombées de petits diamants brillantés. Poids brut : 3,68 g. Diamètre perle : environ 9,5 mm.
Lot 116 : Bracelet rigide ovale à pans coupés en or jaune 18K, 750/°°°, le dessus orné de deux lignes de diamants brillantés. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,39 g. Longueur interne : 55 mm. En l'état.
Lot 117 : Anneau en platine 950/°°° et or jaune 18K, 750/°°° retenant neuf diamants de taille brillant disposés trois à trois entre deux bagues d'or jaune (poids estimé : 0,27 carat). Poids brut : 8,21 g. T.D.D. : 63
Lot 118 : Bracelet en or 18K, 750/°°° de trois tons, mi-jonc mi-articulé d'une chaîne maille jaseron retenant six charmes tels que cœurs et éléphants. Fermoir latéral à mousqueton. Poids brut : 8,44 g. T.D.P. : environ 20 cm.
Lot 119 : Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille serpent centré d'un motif cintré retenant une perle fantaisie. Poids brut : 8,84 g. Longueur : environ 45 cm.
Lot 120 : Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille forçat limé à mousqueton en métal, l'autre maille palmier. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,03 g. Longueur : 40 et 51 cm.Un mousqueton en métal rapporté.
Lot 121 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un bracelet maille jaseron (Longueur : 19 cm), un anneau deux tons d'or, un pendentif figurant un clown, émaillé, un pendentif trèfle à quatre feuilles orné de pierres blanches, une bague sertie d'une pierre de couleur bleue,...
Lot 122 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 33,10 g.
On joint un important lot de bijoux en métal doré.
Lot 123 : Importante bague en or jaune 18K, 750/°°° à monture ajourée et ornée d'une pièce de 20 francs de type Coq datée 1914 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Elle est épaulée de chaque côté de la monture d'un diamant brillanté ou taille 8/8. Poids brut : 18,6 g. T.D.D. : 55
Deux bagues...
Lot 124 : Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant fancy yellow de taille brillant pesant environ 0,07 carat, épaulé de chaque côté de trois diamants de couleur jaune à vert d'un coté et blanc à mauve de l'autre (pour env. 0,12 carat). Poinçon Aigle. Poids brut : 5,42 g...
Lot 125 : Demi-alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches. Poids brut : 5,38 g. T.D.D. : 56
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'hématite. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,36 g. T.D.D. : 63
Lot 126 : Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° partiellement sertie sur deux rangs de diamants de taille brillant (poids estimé : env. 0,36 carat). Poinçon Aigle. Poids brut : 5,91 g. T.D.D. : 54. En l'état.
Lot 127 : Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 20 francs de type Coq datée 1913 (?) en or 21,6K, 900/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,92 g. T.D.D. : 55
Lot 128 : S.T. Dupont, ParisBriquet à gaz en métal doré gravé de motifs stylisés. Traces et usures d'usage. Vendu en l'état, sans garantie.
Lot 129 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille corde, mousqueton à ressort en métal, poinçon Charençon. Poids brut : 14,91 g. Longueur : environ 59 cm.