Bague Vous et Moi en platine 950/°°° sertie de deux diamants demi taille et coussin ancien d’env. 0.85 et 0.65 ct. France ca. 1920. Poinçon tête de chien et poinçon de maître. TDD 57. Poids brut : 4.80 g Expert : cabinet SaretecATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de...
Bague solitaire en platine sup. à800/°°° et or gris 18K, 750/°°° ornée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0.80 ct (dim. env. 5.90 x 3.50 mm). TDD : 50. Poids brut : 2.82 g
Bague en argent sup. à 800/°°° retenant une importante pierre blanche taillée en brillant épaulée de part et d’autre par une pierre blanche en baguette. Dans le goût de Burma. TDD : 49.5. Poids brut : 4.94 g
Alliance en or gris 18K, 750/°°°,vers 1925. Poinçon tête d’aigle. TDD :50.5. Poids brut : 2.08 g
Bague jonc composée d’une monture en or jaune 18K, 750/°°° dans laquelle vient s’emboiter un anneau de résine façon calcédoine. France ca. 1980. Poinçon tête d’aigle. TDD : 54. Poids brut : 5.03 g
Deux bijoux anciens :
-un pendentif porte souvenirs en or jaune 18K, 750/°°° et métal doré, vers 1900. Dia 27 mm. Poids brut : 4.97 g
Trois pendentifs anciens début XXème siècle : un porte souvenirs en or jaune parcouru de grecques émaillées de noir (poids brut : 2.11 g) un pendentif œuf en métal doré émaillé bleu nuit parcouru de pierres blanches et une médaille en FIX.
Expert : cabinet Saretec...
Appareil dentaire en alliage d’or moyen 19K, 791/°°°. Quelques facettes de porcelaine. Poids brut : 11.79 g
Broche en or jaune 18K, 750/°°°, ceinturée d’un rang de diamants taillés en rose et retenant un ducat d’or 1000/°°° figurant Andréa Contarini Doge de Venise. Dia pièce env. 20 mm, monture 24 mm. Poids brut : 6.56 g
Broche en or jaune 18K, 750/°°°, retenant une pièce en or 1000/°°° Charles V le Sage Franc à pied. Dia 28 mm. Poids brut : 7.01 g
Broche en or jaune 18K, 750/°°° retenant un Mouton d’Or, pièce de collection en or 24K, 1000/°°°, Jean II le Bon (1319-1364), dia pièce 30 mm. Poids brut : 8.51 g
Broche figurant une couronne de Marquisat en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de rubis ou d’émeraudes taillés à degrés et ponctuée de perles fines (probablement) non testées. XIXème siècle. Autrefois motif pouvant être combiné à d’autres éléments (cf orifices en partie inférieure...
Epingle figurant une branche de lila en or jaune 18K, 750/°°°, la tête émaillée terminée par trois petites perles blanches en bouton. H. : 5.7 cm. Poids brut : 1.04 g
Epingle de cravate en or jaune 18K,750/°°° dont la tête est agrémentée de brins de maille palmier. H : 5 cm. Poids brut 3.05 g (sans la sécurité). Manques.
Accessoires vintage :
-une broche Art Déco en métal argenté retenant un cabochon oblong à la façon d’un jade jadéite (verre vert). Monture soulignée de pierres blanches imitant le diamant. Ca 1930. Dim 2.2 x 4.8 cm.
-un briquet...
Broche formant pendentif en or rose 18K, 750/°°°, et argent sup. à 800/°°° sertie de diamants taillés en rose de perles blanches et retenant un camée sur sardonyx figurant le buste d’une femme habillée à la façon de la Renaissance. Dim 4 x 3.2 cm. Poids brut : 15.92...
Écrin renfermant une paire de boutons de manchette en or jaune 18K, 750/°°°, motif carré à pointes de diamant. Poinçon de maître non identifié Sté SG ancre de marine. France ca. 1950. Dim 1.5 x 1.5 cm. Poids brut total : 11.62 g. Dans leur écrin signé Peigney 7 rue de...
Ecrin comprenant six boutons en or deux tons 14K, 585/°°°, centrés d’une plaquette de nacre et d’un cabochon rond rose. Première moitié du XXème siècle. Dia 1.3 cm. Poids brut total : 10.95 g. Dans leur écrin d’origine signé à l’intérieur B. Leuthold & Schuchmann Lucerne...
Réticule ou porte monnaie de bal en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une monture (poinçon tête d’aigle à trois reprises) retenant une cotte de maille. France CA 1880-1900. H : 7.6 cm. Poids brut : 30.30 g
S.T. Dupont. Ca 1975. Réf. E4CK24. Stylo bille rétractable au corps vermeil 925/°°° rainuré. Légères oxydations. Signature et référence. L : 13.3 cm. Poids brut : 26.86 g. Dans son écrin et muni d’une garantie. 50/100€ Waterman. Roller au corps laqué bleu marbré. Signature et logo...