Deux pièces de 10 francs Napoléon III, l'une Tête nue datée 1856, l'autre tête laurée datée 1868 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 6,33 g. Usures.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle (poids brut : 6,59 g. L. : 63 cm.)-une médaille d'après Augis "Plus qu'hier, - que demain", poinçon Aigle (poids brut : 3,64 g.)-un grand pendentif orné d'une pièce de 20 francs Napoléon...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille torse américaine, fermoir à cliquet sécurisé par deux huit, poinçon Tête de Rhinocéros et Tête d'Aigle. On y joint un maillon supplémentaire. Poids brut : 32,56 g. L. : 18,5 cm. Larg. : 15 mm.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague bandeau ajourée partiellement sertie de pierres blanches disposés en bandes (poids brut : 2,21 g. T.D.D. : 49)-une alliance semi américaine sertie de pierres blanches de taille brillant alternant avec des pierres rondes de...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une petite chevalière chiffrée, poinçon Aigle-une petite médaille hexagonale à l'effigie de la vierge, poinçon Aigle-une paire de dormeuses piriformes en or jaune et platine 850/°°° serties d'une pierre blanche, poinçon Aigle...
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, l'une en or gris à plateau carré orné de diamants de taille 8/8 dans un serti étoilé, poinçon Aigle (poids brut : 4,11 g. T.D.D. : 47) l'autre en or et platine 850/°°° sertie d'un diamant taillé en rose dans une monture filigranée (poids brut : 1,88 g. T.D.D. : 51...
Réservé aux professionnels.Débris d'alliances et de bracelet en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 6,41 g.On joint deux bracelets jonc fantaisie et un mousqueton en métal.
Paire de clous d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertis de diamants coussin de taille ancienne pesant chacun environ 0,15 pour l'un et 0,20 pour l'autre. Attaches Alpa. Poids brut : 3,20 g.Egrisures.
Chevalière en or jaune 18K, 750/°°° chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,74 g. T.D.D. : 54En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé de :-quelques bris de chaîne et une médaille d'après Augis "+ qu'hier - que demain", poinçon Aigle (poids brut : 5,6 g.)-un collier composé d'une chaîne et d'un charm cœur, poinçon Aigle (poids brut : 1,58 g. L. : 45 cm).-une chaîne...
Réservé aux professionnels.Débris de deux médailles et une médaille octogonale à l'effigie de la vierge en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 9,90 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons navette ajourés retenant chacun une pierre ovale de couleur rouge soulignée de part et d'autre d'un diamant de taille 8/8. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,79 g. L. : 18,5 cm.Manque un diamant 8/8....
Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée d'une pierre ronde de couleur verte dans un entourage de quatre diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,15 g. T.D.D. : 56
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé de :-une paire de créoles ajourées à motif de treille, poinçon Aigle (poids brut : 2,28 g.)-une paire de motifs d'oreilles circulaires à motif godronné, poinçon Aigle (poids brut : 1,24 g.)Poids brut total : 3,53 g.En l'état.
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 2 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 1,16 g.
Réservé aux professionnels.Débris de bracelet en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 29,18 g.
Réservé aux professionnels.Débris de bracelet. Poids brut : 9,25 g.
Ensemble en or 9K, 375/°°° comprenant : bracelet avec croix, paire de motifs d'oreilles papillons, paire de motifs d'oreilles étoiles sertis d'une pierre blanche (sans attaches) ,paire de pendants d'oreilles avec pierres mauves et trois paires de motifs d'oreilles avec attaches en silicone (...
Bague en or rose 18K, 750/°°°, ornée d’um cabochon d’oeil de tigre aux angles marqués par des pierres blanches et des diamants ronds brillantés. TDD : 54. Poids brut : 4.80 g.
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,33 carat. Poids brut : 2,05 g. T.D.D. : 59Egrisures.