Paire de dormeuses Belle Epoque en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) chacune composée d’une ligne de trois petits éclats de diamants retenant un motif de cible serti de diamants entourés de pierres bleues calibrées. 1900. H : 2,3 cm. PB. total : 3,65 g...
Réservé aux professionnels.Débris en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 7,28 g.
Paire de dormeuses en or rose 18K, 750/°°° chacune ornée d’un motif de marguerite serti d’un cabochon de turquoise entouré de diamants taillés en coussin ancien et pierres blanches. Vers 1880. H. : 1,8 cm. PB.total : 2,94 g.
Bague en or 18K, 750/°°° ornée d’une pierre bleue taillée en brillant, TDD. 52 .PB. : 3,80 gBague en or 9K, 375/°°° ornée d’un cabochon de turquoise, TDD. 56.PB. : 5,92 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un cabochon de corail en serti clos sur un panier d’or tressé. TDD : 56. PB. : 6,03 g
Deux bagues solitaires -l’une en or deux tons 14K, 585/°°° ornée d’une pierre blanche. TDD : 57. PB. : 2,20 g-la seconde en or gris 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée d’un diamant rond taillé en brillant d’env. 0.35 ct. TDD : 48. PB. : 1,95 g
Bague fleur en or 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants : au centre un diamant taillé en coussin ancien entouré par d’autres taillés en brillant moderne (une pierre manquante). Masse totale estimée pour les diamants : 0,70 ct. TDD. : 56. PB. : 4...
Réservé aux professionnels.Chevalière poinçon Aigle et chevalière coupée en or jaune 18K, 750/°°° Poids : 32,36 g.On y joint une chevalière coupée en or 14K, 585/°°° Poids brut : 4,73 g.
Ensemble de trois bracelets joncs en or 18K de deux à trois tons, ciselés de frises de motifs filigranés. Poinçon Aigle. Poids : 73,93 g. Tour de poignet : environ : 18,5 cm. Légère déformations.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :Médaille de baptême ciselée de la Vierge de 3/4, petite médaille gravée à l'effigie de Ste Thérèse sur nacre, petit pendentif orné d'une perle de culture baroque. Poinçon Aigle.Pendentif orné d'une pépite, poinçon Hibou.Poids...
Ensemble de deux bagues en or 18K, 750/°°° :Bague sertie d'une pierre blanche, poinçon Aigle.Petite bague sertie d'une perle de culture, poinçon Aigle.Poids brut : 4,38 g. TDD. 51 et 53Petite bague filigranée ornée d'un petit diamant demi taille, entourage de...
Bague fleur en platine 950/°°° centrée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0,25 ct dans un entourage de pierres bleues et saphirs calibrés festonnés de diamants ronds taillés en 8/8 ou de taille ancienne. Poinçon tête de chien. TDD. : 54. PB. : 3,68 g
Bague moderniste en or gris 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne.Le plus important d’env. 0,12 ct. TDD. 47. PB. 2,60 g
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d’un cabochon d’émeraude taillé en ovale (traitement par résinage, égrisures sur le cabochon) surmonté de trois diamants ronds taillés en brillant moderne,env. 0,15 ct en tout. H (sans la bélière) : 14,70 mm. PB. : 1,55 g
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une bague chevalière monogrammée RM et une broche bouquet en fils d’or (dim. 5.5 x 3.5 cm). PBT. : 20,07 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° composé de motifs godronnés retenant un charm figurant une clé. Signature …ARLF. Poinçon tête d’aigle. P B. : 29,06 g
Sachet comprenant trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° une gourmette d’enfant, une chaîne maille forçat limée, et une chaîne maille agrafe. PBT. : 8,05 g
Clarté. Montre de dame Art Déco en or 18K, 750/°°° boitier orné de diamants taillés en 8/8 et de pierres bleues calibrées, cadran signé, chiffres arabes pour les heures, aiguilles en acier bleui. Fond de boite numéroté clippé. Couronne de remontoir ornée d’un cabochon de...
Bracelet Art Nouveau en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) composé de maillons oblongs ajourés parcourus de lignes de diamants taillés en rose parmi fleurs et feuillages. Travail français vers 1910. L. 18,5 cm. PB. 13,67 g
Collier maille anglaise en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir à cliquet. L. 42 cm. PB. 14,30 g.