Paire de pendants d’oreilles en dormeuses en or gris 14K, 585/°°°, chacun serti de pierres blanches ou jaunes et retenant une perle de culture en eau douce. Poids brut total : 1.80 g.Dans un écrin signé Diamond Fascination. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473632 Expert : cabinet...
Bague Panthère en or jaune 18K, 750/°°°, pavée de pierres blanches alternées de pierres vertes et noires. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 53. Poids brut : 4.50 g. Manques. Bien remis par l'AGRASC n°37484/473608 Expert : cabinet Saretec
Dodo de Pomellato. Modèle Granelli. Bracelet en argent sup. à 800/°°° composé d’une maille ovale et de tubes martelés mobiles retenant un charm cœur en or 18K, 750/°°°, signé Pomellato. Longueur : 17.8 cm. Poids brut : 11.75 g. Bien remis par l'AGRASC n°18413/473339 Expert : cabinet...
Deux boutons en or jaune 14K, 585/°°° et platine 850/°°°, nacre et diamants taillés en brillant (ancien et rose) montés de mousquetons. En partie vers 1925. Diamètre : 16.70 mm. Poids brut total : 8.25 g. Bien remis par l'AGRASC n°18413/473409 Expert : cabinet Saretec
Diamants ronds taillés en brillant moderne entre 0.02 ct et 0.05 ct (unité) totalisant env. 0.90 ct. On joint une paire de pendants d’oreilles en or rose 14K, 585/°°° chacun orné de cabochons bleus façon turquoise (magnésite teinte). Poids brut total : 1.55 g. Biens remis par l'AGRASC n°...
Elini. Alliance en or deux tons 18K, 750/°°°, retenant un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.05 ct). Signature à l’intérieur de l’anneau Elini. Poinçons italiens. T.D.D. : 61. Poids brut : 6.40 g. Bien pris par l'AGRASC n°18413/473381 Expert : cabinet Saretec
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds brillantés dont celui au centre plus imp. d’env. 0.20 ct épaulé de part et d’autre par deux branches diamantées. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 56. Poids brut : 3.50 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473695 Expert : cabinet...
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, le bandeau central formant un nœud plat serti de diamants ronds brillantés séparés de baguettes. Poinçon tête d’aigle. Largeur : 11.15 mm. T.D.D. : 57. Poids brut : 8.60 g. Bien remis par l'AGRASC n°37484/473599 Expert : cabinet Saretec
Hermès. Clic H. Bracelet en métal plaqué or émaillé noir centré d’un motif H formant fermoir sur pivot. Signature et référence FI 01 47. Largeur : 11.70 mm. Rayures d’usage. Avec sa pochette suédine siglée et sa boite carton signée. Bien remis par l'AGRASC n°220470/504781 Expert :...
Bien remis par l'AGRASC n° 220470/504761 Expert : cabinet Saretec
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° entièrement pavées de pierres blanches. Système pour oreilles percées doublé de raquettes, prévoir de réajuster le ressort (mou) Attaches en métal. Poinçon Aigle. Diamètre ext. 2.4 cm. Poids brut total : 14.99 g. Bien remis par l'AGRASC n° 220470...
Deux bagues : l’une en or jaune 18K, 750/°°°, centrée par deux perles de culture blanches (T.D.D. : 52) pesant 6.25 g. et l’autre en métal doré orné sur le dessus d’un treillage de pierres blanches (T.D.D. : 53).
Messika. M Love Brillant. Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (au centre env. 0.03 ct). Signature à l’intérieur de l’anneau, titre 750 et référence B65155. T.D.D. : 53. Poids brut : 2.47 g Bien remis par l'AGRASC N°220470/504634 Expert :...
Bague en or 14K, 585/°°° composée de deux branches retenant un chaton ovale pavé de diamants et de pierres blanches. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.28 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473629 Expert : cabinet Saretec
Demi parure motifs Pompadour en or rose 14K, 585/°°°, ornée de cabochons bleus ovales soulignés de pierres blanches, comprenant une bague (T.D.D. : 59) et une paire de dormeuses (Hauteur : 2.2 cm). Poids brut total : 15.09 g. Bien remis par l'AGRASC Expert : cabinet Saretec
Collier de perles de culture eau douce (diamètre : entre 6 et 6.40 mm) centré d’un fermoir motif en or jaune 14K, 585/°°°. Longueur : 46.5 cm. Poids brut : 22.89 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473631 Expert : cabinet Saretec
Deux paires de dormeuses en or 14K, 585/°°° : une paire de motifs type Pompadour serti de pierres bleue ou blanches, et une paire en or rose retenant des larmes de métal gravé. Poids brut total : 11.20 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473631 Expert : cabinet Saretec
Bijoux en or 14K, 585/°°° en l’état : -une bague style Tank ornée de diamants ronds en 8/8 (TDD : 58)-une demi parure ornée de pierres blanches -une médaille Vierge à l’enfant (dia 4 cm).Poids brut total : 18.70 g. Bien remis par...
Bracelet en or gris 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires alternant avec des maillons ornés de cinq diamants brillantés. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids brut : 14,67 g. Longueur : 18,3 cm. Expert : cabinet Saretec
Chaîne en or jaune 14K, 585/°°° maille gourmette. Poids brut : 43,81 g. Longueur : 52 cm. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473710 Expert : cabinet Saretec