Ensemble de chevalières et anneaux en or jaune 18K, 750/°°°.Poids brut : 15,46 g. T.D.D. : entre 51 à 66En l'état.
Deux chaînes 18K, 750/°°° mailles gourmette et forçat, l'un des mousquetons à ressort en métal. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,91 g. Longueurs : 54 et 66,5 cm. En l'état.
Chaîne maille gourmette en or jaune 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids brut : 4,68 g. Longueur : 59 cm.
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille tubulaire, l'autre à maillons rectangulaires ajourés. Poinçon Aigle. Les mousquetons à ressort en métal. Poids brut : 12,24 g. Longueurs : 49,5 et 59,5 cm. En l'état.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Napoléon III Tête laurée, datée 1868 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 10,42 g.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° texturé à maillons de forme navette ajourés ponctués de perles possiblement fines, la plupart mortes. Poinçon Aigle, le mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 12,06 g. Longueur : 51,5 cm.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 21,78 g.
Ensemble de trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague sertie clos de trois pierres de couleur rouge, verte et bleue, taillées en cabochon, poinçon Aigle.-une bague à joncs croisés sertie d'une pierre de couleur rouge-une bague à godrons sertie de trois...
Paire de grandes créoles en or jaune 18K, 750/°°° creux, poinçon Aigle. Poids brut : 3,73 g. Petits chocs. Diam. : 36 mm.
Alliance américaine en platine 850/°°° sertie de diamants de diamants de taille 8/8. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 2,96 g. T.D.D. : 56
Alliance américaine en or gris 14K, 585/°°° sertie de diamants de taille brillant (manque une pierre). Poids brut : 2,22 g. T.D.D. : 54/55
Anneau en or 18K, 750/°°° torsadé. Poids brut : 5,16 g. T.D.D. : 59
Ensemble de quatre bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague formant un serpent orné d'une pierre de couleur rouge-une bague jonc sertie clos d'une pierre de couleur bleue-une bague cocktail sertie d'une pierre de couleur jaune (pierre fracturée)-une bague...
Ensemble de trois chaînes en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat ou maille gourmette, l'une avec chaînette de sureté. Poinçon Aigle. Poids brut : 21,03 g. Longueurs : 42,5 à 57 cm.
Ensemble d'alliances et de chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, certaines en or de deux tons, certaines chiffrées ou texturées. Poinçon Aigle. Poids brut : 27,12 g. T.D.D. : 49 à 62En l'état.
Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,01 g. T.D.D. : 55En l'état.
Anneau en or 18K, 750/°°° de deux tons à angles vif, serti d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,23 g. T.D.D. : 60/61 Déformé.
Chevalière en or jaune 14K, 585/°°° sertie clos d'un diamant brillanté. Poids brut : 10,89 g. T.D.D. : 63En l'état.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague à monture formant corolle sertie d'une pierre blanche-une bague ajourée à fils formant des volutes ou fils tors sertie d'un diamant rond pesant environ 0,10 carat-une bague à joncs croisés sertis de trois pierres...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une formant une demi alliance américaine sertie de diamants ronds de taille brillant, l'autre formant un jonc godronné serti clos d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,62 g. T.D.D. : 53 et 55En l'...
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague de forme marquise (acc.) sertie d'une pierre de couleur rouge-une bague ajourée sertie de trois pierres de couleur rouge-une bague à joncs croisés, l'un orné de rubis calibrés et l'autre de diamants brillantés....
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et deux pendentifs, l'un formant une croix, l'autre une médaille Virgo Fidelis de forme rectangulaire à l’effigie de la vierge. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,91 g. Longueur : 41,5 cm. En l'état.