Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° : trois pendentifs – deux médailles de baptême, une croix de Camargueet une chaîne. PBT. : 20,48 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une chaîne maille gourmette, une médaille gravée du profil de la vierge d'après Augis, un pendentif en forme de cœur orné d'une pierre de couleur rouge, un anneau brisé orné d'un diamant. Poids brut : 25 g. Longueur : 48,2...
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° ornée de petites pierres blanches. Poids brut : 4,62 g. TDD. : 55Demi-alliance en or gris 18K, 750/°°° ornée de deux rangs de diamants ronds de taille brillant et de pierres blanches. Poids brut : 5,56 g. TDD. : 56.
Ranco. Collier souple en or jaune 18K, 750/°°° à mailles formant des motifs de gouttes stylisées. Fermoir anneau ressort encadré par deux bâtonnets aux extrémités serties de cabochons émaillés. Signature et poinçons sous une maille. Travail italien des années 1990. L. 45...
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°° ornée d’un diamant rond taillé en brillant d’env. 0,50 ct (5,20 x 3,20 mm). Poinçon tête d’aigle. TDD. : 56. PB. : 2,01 g.
Réservé aux professionnels.Débris en or gris 14K, 585/°°° provenant d’un bracelet de montrede dame. Acc et manques. Fermoir à cliquet sécurisé. PB. : 18,44 g.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° ornée de diamants rondstaillés en brillant (env.0,60 ct en tout). TDD. 55 PB 3,33g.Dispensée de marque par le service de la garantie.
Clerc. Années 1960. Montre de dame en or gris 18K, 750/°°°,cadran crème signé (oxydations et salissures) chiffres romains pour les heures, lunette sertie de diamants ronds taillés en brillant (env. 0,25 ct en tout), bracelet souple tissu milanais terminé par un fermoir...
Trois bagues en or 18K, 750/°°° :-Bague plateau rectangulaire en or gris ornée d’une aigue-marine taillée à degrés (égrisures) soulignée d’un rang de diamants rondstaillés en brillant. TDD. 56. PB. : 6.47 g-Bague cocktail sertie d’un quartz fumé taillé à degrés. TDD...
Réservé aux professionnels.Débris. Or jaune 18K, 750/°°° Poids brut : 28,50 g.Débris.Or 9K, 375/°°° Poids brut : 2,08 g.On joint un petit ensemble en métal.
Paire de boutons de manchette en or deux tons 18K, 750/°°°inscrits d’idéogrammes chinois. PBT. : 10,84 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un petit bracelet filigrané, poinçon Aigle. Un pendentif ovale et un anneau. Poids brut total : 8,19 g. Longueur : 18 cm. TDD. : 55En l'état.Anneau en or 9K, 375/°°°. Poids : 2,38 g. TDD. : 55En l'état.On...
Paire de dormeuses composée pour chacune d’un crochet enor jaune 18K, 750/°°° retenant un motif ancien de costume jewelleryen laiton doré de forme ovale, centré d’un cabochon de verre mauve souligné de rangs de perles de verre vertes (petit manque). H. : 4,4 cm. PBT. : 22...
Paire de pendants d’oreilles en or jaune filigrané 18K, 750/°°° retenant un motif de croix de Malte. H. 3,2 cm. PBT. : 2,37 g.
Paire de clous d’oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornée pour chacun d’une perle de culture (diam. 5,30 mm). Système Alpa. PBT. : 1,07 g.
Réservé aux professionnelsEnsemble de bijoux et débris : -en or jaune 18K, 750/°°° alliances, une médaille figurant Saint Christophe, des chaînes et éléments PBT. : 39,60 g-en or rose 500/°°° une médaille non gravée. PB. : 2,29 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) centrée d’un motif de marguerite, serti de diamants taille ancienne et rose(diamant le plus imp. env. 0,18 ct). 1920. TDD. : 54. PB. : 3,60 g.
Pendentif figurant une Pomme en or jaune 18K, 750/°°° composéautour d’un cabochon de corail sculpté pour le fruit et un cabochonde jade néphrite gravé pour la feuille. Poinçons tête d’aigle et 750. H. 2,2 cm. PB. : 6,31 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° : la première sertie d’un diamant rond de taille brillant (env. 0,16 ct)épaulé de part et d’autre par une moissanite synthétique (TDD 52) la seconde monture ajourée centrée d’un diamant de taille ancienne (env. 0,30 ct) entouré de part...
Pendentif croix réalisée autour de bâtonnets de corail montés d’or jaune 18K, 750/°°°. Début XXème siècle. Dim. 3,9 x 2 cm. PB. : 4,59 g.