ST DupontLigne 2Briquet en plaqué or laqué noir signé. H. 6 cm. Petites rayures.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : un collier centré d’une fleur entourée de feuilles, un bracelet ponctué de billes de quartz et d’une perle, un anneau torsadé et un débris chaton de bague ancienne. Poids brut total : 15.30 g.
Ensemble de pendentifs aussi dits charms, en or 18K, 750/°°°, certains émaillés figurant un poisson, un éléphant, ou un signe astrologique… Poids brut total : 7.80 g.
Ensemble de bijoux et pendentifs en l’état en or 18K, 750/°°° dont un pendentif tiki, un pendentif centré d’un œil (probablement turc), un pendentif cœur , un piment et un anneau ressort.Poids brut total : 7.90 g.
Bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° : un collier se terminant en négligé orné de pierres blanches, une bague étoile (T.D.D. : 53) un bracelet jonc pour enfant et une créole isolée. Poids brut total : 9.30 g.
Bague en or 14K, 585/°°°, ornée d’un cabochon pain de sucre d’améthyste souligné de diamants taillés en rose (manques). Travail probablement anglais vers 1900-1915. T.D.D. : 53.5. Poids brut : 4.28 g.
Bijoux et accessoires en argent vermeil 800/°°° et sup. en l’état : une bague jonc centrée d’une pierre blanche en ovale, une autre sertie d’une pierre bleue, une pièce de 20F confédération Helvetica datée 2005, une montre de poche (celle-ci seule pesant 69.40 g). Poids brut total : 94,75 g.
Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° : clous dépareillés, débris de créoles. Poids brut total : 3 g. On joint un chapelet ancien en alliage d’or et métal doré orné de perles de corail de Méditerranée pesant 10.20 g.
Monture de grand pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé de motifs de cœur et orné de pierres rouges. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,4 g.En l'état.
Monture de grand pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ciselée et gravée de motifs de fleur et orné de pierres rouge. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,7 g.En l'état.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,5 g. Longueur : 49,5 cm.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,5 g. Longueur : 49 cm.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 23,1 g. Longueur : 73,5 cm.En l'état.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,1 g. Longueur : 59 cm.En l'état.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids : 12,2 g. Longueur : 41,5 cm. Manque le fermoir.
Collier composé de 71 perles de culture, le fermoir en or 18K, 750/°°° avec chaînette de sûreté. Poids brut : 20,3 g. Longueur : environ 50 cm. Diam. des perles : entre 5,7 et 5,9 mm.
Collier de perles choker, le fermoir en or gris 18K, 750/°°° orné d'une pierre de couleur verte taillée à degrés entre deux rangs de diamants taillés en 8. Poids brut : 31,9 g. Longueur : 43 cm.Diam. des perles : entre 7 et 7,2 mm.
S. T. DupontDeux briquets, l'un en métal blanc et laque bleue, l'autre en métal doré gravé de motifs géométriques. Signés, numérotés.Traces et usures d'usage.Vendus en l'état, sans garantie.
Pièce d'un ducat Franz Joseph datée 1915 en or 986/°°°. Poids brut : 3,5 g. Diam. : 20 mm.
Pièce de deux pesos et demi Mexicains, datée 1945, en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 2,1 g. Diam. : env. 15 mm.
Ensemble chaîne pendentif en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat limée et d'un pendentif à monture rayonnante sertie d'une pierre ovale de couleur bleue. Poinçon Aigle. Poids brut du pendentif : 2,5 g. Poids brut total : 4,9 g. Longueur : 46 cm.En l'état.