encheres-domaine.gouv.fr Site internet des ventes du Domaine
1 pochette à dessins contenant des œuvres et documents issus de la succession de Michel VRAY
2 plaques en plexis contenant chacune une encre signée Michel VRAY 2004, issues de la succession de Michel VRAY
Lot de plaques en plexis supportant une encre, issues de la succession de Michel VRAY
XIXème sièclePartie de garniture de cheminée en bronze ciselé et doré, la partie supérieure ornée d'un bronze à patine brune représentant une allégorie du printemps. 42 x 40 cm.Accidents, un pied restauré.
École du XXème siècleLa nuit tombeHuile sur toile signée Giffat ou Gillot ? en bas à droite et titrée au dos46 x 38 cm.Collage sur isorel signé L. Rivel en bas à droite.38 x 46 cm.
École du XXème siècleDeux compositions sous verre.56 x 44 cm et 53 x 30 cm. L'une portant au dos et au feutre la mention : Rilievo, n°74, 1967 Virdulzo.On y joint une pièce encadrée Victime du tremblement de terre. (verre accidenté).
École italienne du XXème siècleComposition abstraite au pastel et à l'encre signée et datée en bas à droite Virduzzo, datée 78, annotée au dos.28 x 28 cm.
Henri André Martin (1918-2004)Bord de merHuile sur toile signée en bas à droite33 x 55 cm.
Parterre de fleurs blanchesGouache et aquarelle signée en bas à droite et datée 948,5 x 37,5 cm.
Thérèse HummelLa danseuse rêveuse signée et datée en bas à droite 1936 et annotée au dos Huile sur toile 61 x 46 cmAccidentée
Nature morte aux fruitsHuile sur toile signée en bas à droite Ch. Colin et datée VI 8765 x 81 cm.
Christian Dumoulin (né en 1958)Le paquebotHuile sur toile signée en bas à droiteenv. 121 x 121 cm.
École du XXème siècleNature morte au coqHuile sur toile signée en bas à gauche C.A. Wolf et daté 196181 x 65 cm (manques à la peinture).
Enfant à la...
École Italienne du XXème siècleEnsemble de lithographies couleur numérotées, signées.Assemblées dans une pochette.
Christian Dumoulin (né en 1958)Paysage marin Huile sur toile signée en bas à droiteenv. 33 x 41 cm.Encadrement caisse américaine en bois blanc.
Attribué à Charles Michel-Ange Challes (1718-1778)Clytie changée en tournesolHuile sur toile75 x 135 cm.
École du XIXème siècle :Nature morte aux cerises et pichet vertHuile sur toile signée en bas à gauche33 x 41,5 cmRéentoilée.
Nature morte aux raisins et aux pêchesHuile sur toile signée en bas à droite33 x 41 cmRéentoilée.
Nature morte au...
Antoine-Louis Barye (1795-1875)Taureau cabréÉpreuve en bronze à patine bruneSigné « BARYE » sur le rocher à l’arrière de la patte postérieure droitePorte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. »H : 21 cm et terrasse : 20 x 10 cm
Joseph d'Aste (1881-1945)Putti aux fleursGroupe en terre cuite signée sur la terrasse et gravée d'un numéro en creux 5632Terrasse formant piédouche à l'imitation du bois doré.H. : 54 cm. Terrasse : 52 x 30 cm.
École française dans le goût du XVIIIème sièclePortrait de jeune femme en busteMarbre blancDimensions : 62 x 36 cm.