Kezmo Bracelet maille industrielle en or deux tons 18K, 750/°°° serti sur une face de diamants ronds brillantés. Signature. Longueur : 20 cm. Poids brut : 11,95 g.
Bague bandeau ajouré en or deux tons 18K, 750/°°° ornée d’un cabochon ovale d’émeraude (traitée) épaulé de part et d’autre par un diamant rond brillanté. Travail italien des années 1980. Largeur : 10.95 mm. T.D.D : 58. Poids brut : 8,27 g.
Ensemble dans le goût de la collection Happy Diamonds en or gris 18k, 750/°°° composé de : -un pendentif cœur pavé de diamants ronds brillantés et renfermant des pierres mobiles. Dimensions : 4,2 x 3,1 cm-une chaîne composée de cinq brins réunis par un fermoir mousqueton. Longueur :...
Parure en or gris 18K, 750/°°° diamants ronds et pierres blanches dans le goût de la collection Happy Diamonds de forme carrée renfermant des pierres mobiles et comprenant : - une bague, T.D.D. : 51- paire de boucles d’oreilles, hauteur : 1,8 cmPoids brut total : 32,15 g...
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° et perles de culture en eau douce terminée pour chaque pièce par un fermoir anneau ressort comprenant : -un bracelet deux rangs, longueur : 17 cm-un collier choker, longueur : 47 cmPoids brut total : 74,30 g.
Ensemble en or gris comprenant : - un pendentif rectangulaire pavé de diamants et pierres blanches rondes délimitant un motif de cœur renfermant trois pierres mobiles, dimensions : 2,2 x 1,8 cm- une chaîne terminée par un fermoir mousqueton, longueur : 40,5 cmPoids brut total...
Bague chevalière d’une loge Franc Maçonnique en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une plaquette d’onyx, de motifs de compas, d’équerre parsemés de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 62. Poids brut : 14,04 g.
Ensemble en or blanc 18K, 750/°°° comprenant : -un pendentif rond transparent, bélière mobile pavée de diamants, renfermant cinq pierres mobiles (diam. 3,1 cm)-une chaîne trois brins, longueur : 41,5 cmPoids brut : 32,63 g.
Paire de pendants d’oreilles en l’état en or jaune 18K, 750/°°° composée pour chacun d’un bouton retenant deux motifs émaillés soulignés de quelques diamants ronds brillantés. Système pour oreilles percées doublé d’un clip. Travail italien. Hauteur : 4,6 cm. Poids brut total : 16,17 g.
Bijoux en l’état comprenant : En or 18K, 750/°°° : une paire de dormeuses à motifs de papillons pavée pour chacune de pierres blanches, de diamants, de pierre bleue (une manquante) ; une paire de dormeuses anciennes en or rose, une paire de clips motifs nœud ornés chacun d’une perle et un...
Bracelet en or jaune composé de jetons d’après des pièces à l’effigie de Ludovic XIII et terminé par un fermoir à cliquet. Longueur : 18 cm. Poids brut : 41,27 g.
Croix de Saint André en or jaune 18K, 750/°°° ornée de cabochons de couleur. Hauteur : 2,9 cm. Poids brut : 7,60 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : -une paire de créoles centrées de pierres blanches pesant 4,40 g-une gourmette terminée par un fermoir mousqueton pesant 4,62 g, longueur : 13 cmPoids brut total : 9,02 g.
Ensemble de bijoux en l’état : en or jaune 18K, 750/°°° : une demi créole torsée et une gourmette pesant en tout 2,64 g ; une paire de pendants d’oreilles en vermeil (sup. à 800/°°°) ornée de strass et pierres de couleur pesant 17,85 g.
Trois bagues en or jaune l’une ornée de grenats (T.D.D. : 57), une autre d’une pierre bleue soulignée de pierres blanches (T.D.D. : 55) et la troisième d’une marquise de quartz fumé soulignée de pierres blanches (T.D.D. : 57). Poids brut total : 17,85 g.
Bracelet ligne dit aussi tennis en or gris 18K, 750/°°° serti de diamants ronds taillés en brillant moderne terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Environ 6,15 carats en tout. Longueur : 17,90 cm. Poids brut : 18 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :- un pendentif monté de verres transparents renfermant des pierres mobiles et doté d’une bélière mobile diamantée, diamètre : 31 mm- une chaîne trois brins terminée par un fermoir mousqueton, longueur : 40 cm Poids brut total : 34,...
Bracelet semi articulé en or deux tons serti de saphirs taillés en ovale entourés de diamants ronds taillés en brillant moderne et terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Longueur : 18,2 cm. Poids brut : 17,32 g.
Bracelet ligne en or blanc 18K, 750/°°° orné de saphirs et de pierres bleues taillés en ovale, entourés de diamants ou pierres blanches rondes. Longueur : 17,8 cm. Poids brut : 13,80 g.
Alliance ou bague bandeau en or gris 14K, 585/°°° retenant en tension un diamant rond taillé en brillant moderne, environ 0,10 carat. Largeur : 8 mm. T.D.D. : 67. Poids brut : 17,90 g.