Médaille de baptême. Non gravée. Dia 17.15 mm. Poids brut : 2.58 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir anneau ressort. Long. 13.8 cm. Poids brut 3.87 g
Ensemble de bijoux et montre en l’état : trois bagues et alliance en or jaune 18K, 750/°°° (TDD : 56 et 59-60). Poids brut total : 6.70 g.Yema. Montre bracelet en métal plaqué or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement sans garantie. Salissures et oxydations. Dia 32 mm.Bracelet cuir...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° : une pompadour centrée d’une pierre bleue taillée en ovale soulignée de diamants ronds taillés en brillant et une bague jonc décalé centré d’une pierre bleue parmi un pavage diamantés. TDD 56 et Poids brut total : 5.90 g
Bijoux en l’état : -une chaine maille gourmette limée terminée par un fermoir mousqueton en or jaune 18K, 750/°°° pesant 13.85 g-une gourmette en argent 925/°°° pesant 29.60 g-un bracelet en métal doré
Deux alliances brisées en or 18K, 750/°°° pesant en tout 9.64 g
Réservé aux professionnels.Bijoux en l’état et débris en or jaune 18K, 750/°°° : une fine bague Tank ornée de pierres blanches (TDD 52), poids brut : 1.23 g ; des alliances brisées pour 36.57 g,-Une couronne en alliage d’or. Poids brut : 1.96 gPoids brut total : 39.76 g-...
Deux bijoux en l’état réalisés entre 1900 et 1920 : un long sautoir en argent, vermeil sup. 800/°°° et or 18K, 750/°°° à motifs de roues parcourues d’entrelacs. La 8.40 mm. Poids brut : 83.15 g ; un bracelet jonc ouvrant en métal, argent et damasquinure dite de Tolède. Poids brut : 80 g.
Bijoux comprenant : -Un bracelet en argent sup. 800/°°° composé de maillons ovales enchainant des motifs de fougères. Travail français des années 1960 dans le goût d’Hermès. Poinçon au crabe. L. 18.5 cm. Poids brut : 35.20 g- Des chaînes et parties de chaine en métal doré en l’état....
Boite à bijoux ronde en laiton doré parcourue de feuilles de lauriers et culots feuillagés. Le couvercle est orné d’une miniature peinte figurant Leda et le cygne. Intérieur garni de velours de couleur bordeaux. Autriche. Première moitié du XXème siècle. Dia 10 cm.
Épingle à système en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°, composée de trois croissants sertis de diamants taillés en rose, réunis chacun pointé d’un diamant en coussin, d’un saphir ou d’un rubis en coussin. Travail français vers 1880. Long. 8 cm. Poids brut : 4.90 gLe motif des...
Long sautoir en or jaune 18K, 750/°°° ponctué de pierres fines de couleur (quartz, beryls, grenats, corindons…) et quelques verres colorés. Début XXème siècle. Long. env. 158 cm. Poids brut : 37.15 g
Pendentif figurant un œuf composé de deux cabochons de grenat almandin séparés d’une lame de verre et montés d’or jaune 18K, 750/°°°. Travail français vers 1900. H. 2.4 cm. Poids brut : 9.86 g
Broche motif d’étoile en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°sertie de diamants taillés en coussin ancien et taillés en roses, le plus imp. au centre d’env. 0.90 ct (env. 3.20 cts en tout). Au dos est gravé le numéro 5732. Poinçon de maître illisible.Poids brut : 11.45 g
Collier pectoral en l’état en métal doré émaillé au centre d’un cartouche figurant un pseudo Horus coiffé des couronnes de la Haute et Basse Egypte entouré deux divinités… Dans une boite signée Burma. Quelques manques
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un pendentif porte souvenirs rond vers 1890 (sans verre) et une alliance double (brisée) vers 1870. Poids brut total : 6.22 g
Trois broches barrettes d’enfant vers 1900 en or 18K, 750/°°° l’une ornée de cabochons de turquoise, d’un diamant taillé en rose, et les deux autres de perles possiblement fines. Poids brut total : 6.78 g
Broche fleur en or jaune 14K, 585/°°° et or jaune 9K, 375/°°° pour l' épingle, la tête de la fleur composée autour de cabochons de turquoise pierres bleues, un diamant taillé en rose et les feuilles pavées de demi perles. H. 4.2 cm. Poids brut : 5.64 g