Collier maille serpent en or rose 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Travail français des années 1960. L. : 46.5 cm. Poids brut : 26.94 g.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille colonne. L. 39.5 cm. Poids brut : 6.53 g.
Motif en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de pierres fines -dont grenats. Dim. 2 x 4 cm. Poids brut : 8.72 g.
Pendentif en fils d’or jaune 18K, 750/°°°, prenant la forme d’une poire et centré d’un quartz taillé en ovale. Poinçon tête d’aigle. Dimensions : 3.9 x 3 cm. Poids brut : 7.60 g.
Paire de pendants d’oreilles en clips en or jaune 18K, 750/°°° composée pour chacun d’un bouton d’or retenant une chainette et une citrine taillée en poire. L. 6 cm. Poids brut total : 8.55 g.
Broche formant pendentif en or 18K, 750/°°° figurant une fleur d’orchidée réalisée en or et fils d’or et ornée au centre d’un grenat facetté. Indochine. Dim 6 x 6. Poids brut : 19.13 g.
Broche idéogramme en or jaune 18K, 750/°°°. Indochine. Avec épingle de sécurité. Dimensions : 3.4 x 3.4 cm. Poids brut 10.51 g.
Montre de col en or trois tons 18K, 750/°°°, cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures. Dos ciselé et gravé de motifs de cartouches, fleurs… Mouvement mécanique en l’état (sans garantie de fonctionnement). Diamètre : 26 mm. Poids brut : 14.90 g.
Bague fleur en or 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en coussin carré (égrisures et givres ouverts affleurant la surface). TDD : 57. Poids brut 10.27 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une hématite taillée à degrés. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 58. Poids brut : 2.83 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant un motif d’accolade ornée de quelques éclats de diamants. T.D.D. : 52. Poids brut : 2.02 g. Manques et déformations.
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un pierre blanche (saphir blanc ? égrisures) imitant le diamant. T.D.D. : 57/58. Poids brut : 3.79 g.
Bague moderniste en or 18K, 750/°°° composée d’un corps de bague supportant deux billes d’or. T.D.D. : 58. Poids brut : 4.90 g.
Bague ouverte composée de fils d’or 18K, 750/°°° se terminant en billes. Années 1950. TD.D. : 65. Poids brut : 6.12 g.
Bague solitaire en argent sup. à 800/°°° sertie d’une pierre blanche. TDD (mise à taille ancienne) : 55. Poids brut : 3.11 g.
Bracelet jonc ouvrant de section ronde en argent sup. à 800/°°° parcouru de personnages : figures humaines et chimériques, en prière, personnages munis de sceptres ou de poissons. Premier tiers du XXème siècle, probablement Indochine. Fermoir à cliquet. Tour de poignet env. 17 cm. Largeur : 2.8...
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 88,52 g.
Débris or 14K, 585/°°°. Poids brut : 5,15 g.
Débris 9K, 375/°°°. Poids brut : 0,18 g.
On joint un ensemble fantaisie.
Bague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur bleue de taille ovale dans un entourage de diamants ronds de taille brillant au nombre de dix. Poids brut : 4,04 g. T.D.D. : 54
CartierMustBriquet à gaz en métal doré cannelé. Signé, numéroté. Dimensions : 70 x 28 mm. Vendu en l'état, sans garantie. Dans son écrin et certificat de garantie.
Bracelet rond rigide en or jaune 18K, 750/°°° orné sur le dessus d'un grenat rond taillé à facettes, fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Aigle, Tête de Rhinocéros et Tête de Cheval sur la chainette. Poids brut : 27,04 g. T.D.P. : environ 18 cm.