Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un petit bracelet filigrané, poinçon Aigle. Un pendentif ovale et un anneau. Poids brut total : 8,19 g. Longueur : 18 cm. TDD. : 55En l'état.Anneau en or 9K, 375/°°°. Poids : 2,38 g. TDD. : 55En l'état.On...
Paire de dormeuses composée pour chacune d’un crochet enor jaune 18K, 750/°°° retenant un motif ancien de costume jewelleryen laiton doré de forme ovale, centré d’un cabochon de verre mauve souligné de rangs de perles de verre vertes (petit manque). H. : 4,4 cm. PBT. : 22...
Paire de pendants d’oreilles en or jaune filigrané 18K, 750/°°° retenant un motif de croix de Malte. H. 3,2 cm. PBT. : 2,37 g.
Paire de clous d’oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornée pour chacun d’une perle de culture (diam. 5,30 mm). Système Alpa. PBT. : 1,07 g.
Réservé aux professionnelsEnsemble de bijoux et débris : -en or jaune 18K, 750/°°° alliances, une médaille figurant Saint Christophe, des chaînes et éléments PBT. : 39,60 g-en or rose 500/°°° une médaille non gravée. PB. : 2,29 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) centrée d’un motif de marguerite, serti de diamants taille ancienne et rose(diamant le plus imp. env. 0,18 ct). 1920. TDD. : 54. PB. : 3,60 g.
Pendentif figurant une Pomme en or jaune 18K, 750/°°° composéautour d’un cabochon de corail sculpté pour le fruit et un cabochonde jade néphrite gravé pour la feuille. Poinçons tête d’aigle et 750. H. 2,2 cm. PB. : 6,31 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° : la première sertie d’un diamant rond de taille brillant (env. 0,16 ct)épaulé de part et d’autre par une moissanite synthétique (TDD 52) la seconde monture ajourée centrée d’un diamant de taille ancienne (env. 0,30 ct) entouré de part...
Pendentif croix réalisée autour de bâtonnets de corail montés d’or jaune 18K, 750/°°°. Début XXème siècle. Dim. 3,9 x 2 cm. PB. : 4,59 g.
Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K, 750/°°° comportant un crochet serti d’un diamant taillé en rose retenant une cible pavéede diamants de taille ancienne soulignés par un rang de rubis et pierres rougescalibrés. Style Art Déco. Poinçon tête d’aigle. Diam. motif...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’un motif d’écusson monogrammé (LM ?). Trace de tête d’aigle. TDD. : 53. PB. : 14,86 g.
Broche barrette en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) centrée d’un corindon synthétique rose taillée en ovale. L 5,9 cm. PB. : 5,32 g.
Bague Serpent en or jaune 18K, 750/°°° la tête pavée de diamants ronds brillantés. Dans le goût de Bulgari. Dispensée de marque par le service de la garantie. TDD. : 56. PB. : 7,63 g.
Collier tour de cou en jaune 18K, 750/°°° maillons losangiques alternés. Fermoir anneau ressort. Premier tiers du XXème siècle. Poinçon tête d’aigle. PB. : 8,59 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux et débris en l’état :-une chaîne en or jaune 18K, 750/°°° terminée par un anneau ressort.PB. : 4,98 g-un bracelet accidenté en or jaune 14K, 585/°°° PB. : 13,73 g.
Trois chaînes ou colliers en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° l’une torsadée et l’autre maille forçat limée alternée. PBT. : 43,50 g-en métal doré une chaîne Murat maillons forçat limé.
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°° Poids : 5,33 g.
Bague Vous et moi en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie griffe de deux diamants taillés en rose soulignés de petits diamants taillés en rose. TDD. 52. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 5,03 g. Egrisures. En l'état.
Bague dôme en métal sertie griffe de trois diamants de taille ancienne de forme coussin, le plus important pesant 0,6 carat, soulignés de dix-huit diamants de taille 8/8. Poids brut : 4,75 g. TDD. : 51Egrisures, principalement sur le diamant central.
Bague Vous et Moi en jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants ronds taillés en brillant (au centre les plus imp. d’env. 0,15 ct chacun) soulignés d’un serpentinde diamants taillés en rose. TDD. : 57. PB. : 3,04 g.