Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°257 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°209 retiré de la vente
Vente du 07/06/2024 au 12/06/2024 : Lot n°70 retiré de la vente
Vente du 07/06/2024 au 12/06/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°266 retiré de la vente
Vente du 29/05/2024 au 03/06/2024 : Lot n°119 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°39 retiré de la vente
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :Chaîne maille forçat.Pendentif coccinelle.Paire de petites créoles ornées d'une perle de culture.Petite bague sertie de pierres de couleur blanche et rouge.Deux anneaux.Trois anneaux trois tons d'or entrelacés....
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°°Poids brut : 6 g.
Augis. Médaille ovale figurant une Vierge de profil. Signature. Etat neuf sans gravure. Dans un écrin signé Piery. Dim. 1,7 x 1,2 cm. PB. : 1,25 g
Réservé aux professionnels.Alliance brisée en or jaune 18K, 750/°°°. PB. : 5,50 g.
Montblanc MeisterstuckStylo bille en résine noire signé et numéroté, le capuchon orné de l'emblème blanc étoilé.Traces et usures d'usage. Vendu en l'état.Longueur : environ 13,5 cm.
Sachet de bijoux : -Chaîne en or jaune 12K, 500/°°° terminée par un fermoir anneau ressort. PB. 1,60 g. On joint une médaille Art Nouveau en plaqué or signée Dropsy figurant une femme de profil parmi les iris. Diam. 23 mm. -Longue chaîne et une alliance brisée en or...
Bague Tank en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) au motif de pont centré d’une résille sertie d’un diamant rond de taille ancienne (env. 0,10 ct). Travail français des années 1950. TDD : 54. PB. : 6,30 g
Chevalière chiffrée en or 18K, 750/°°°. Poids : 12,79 g. TDD. : 67.
Quatre bijoux en l’état (accidents, manques et usures) en or jaune 18K, 750/°°° : un collier de billes d’or creuses terminé par un fermoir à cliquet sécurisé (L. 49,5 cm, PB. 29,25 g, poinçon charançon) et trois bagues tank années 1950 chacune ornée d’une pierre ...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :Bague sertie d'une pierre de couleur verte.Petit collier composé d'une maille torsadée, le centre orné d'un motif retenant une pierre de couleur bleue en pendeloque.Bracelet maille gourmette. Poinçon Aigle.Poids brut : 8...
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° :une bague tank années 1940 ornée d’une pierre blanche (fortement égrisée),une alliance brisée, et une paire de dormeuses or, platine serties de diamantstaillés en rose et en éclat (diam. motif 9,10 mm). PBT : 16,60 g
Bague en or 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant demi-taille pesant environ 0,10 carat, le monture finement ciselée de motifs ajourés stylisés. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 6,20 g. TDD. : 55. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :Pendentif figurant une croix ciselée de motifs ajourés.Chaîne filigranée. Poinçon Aigle. Poids : 7,87 g. Longueur : 50,5 cm. Accidents et chocs.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une bague vers 1930 centrée d’une pierre jaune égrisée (possiblement citrine) épaulée de part et d’autre par un diamant rond de taille ancienne (TDD 60), une bague Art Déco en or gris ornée d’une pierre bleue taillée en losange (TDD 55),...
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°°Poids brut : 25,77 g.
Deux chaînes en or jaune : -l’une maille forçat diamantée en or jaune 18K, 750/°°°, L. 52 cm. PB. 7,50 g-la seconde maille ovale en or jaune 12K, 585/°°°, L. 56 cm. PB. : 5,73 g.
Bracelet gourmette maille ciselée en or jaune 18K, 750/°°°, (bourre au bitume à l’intérieur). Fermoir à cliquet. Travail français. Chocs et manques. L. : 21,5 cm. PB. : 49,30 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une pièce de 10F or Napoléon III lauré (900/°°°) datée 1864. TDD : 58. PB. : 8,07 g
Deux pendentifs porte souvenirs en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (manques et accidents) : l’un ovale centré d’un grenat ovale et l’autre rond orné d’un profil de divinité (probablement Mercure). Intérieurs de verre. PBT. : 15,95 g
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° le plateau oblong pavé de diamants ronds de taille ancienne autour d’une pierre verte taillée à degrés (possiblement une verdélite). Egrisures. Dim. plateau 28 x 15 mm. TDD : 57. PB. : 9,45 g