Lot 89 : Deux diamants noirs taillés en poire pesant en tout 2.03 cts (8.5 x 6.10 x 2.30 mm et 8.30 x 6 x 2.50 mm). Des pierres de couleur sur papier pesant en tout 7.69 cts.
Lot 90 : Double chaîne en or jaune 18K, 750/°°° retenant un pendentif orné de deux motifs pompon en or de deux tons. Poids brut : 16 g. Longueur : environ 40 cm.En l'état.
Lot 91 : Deux croix en or jaune 18K, 750/°°° ajourées, gravées Inri, poinçon Tête de cheval. Poids brut : 10,2 g. Hauteur : 47 et 52 cm. En l'état.
Lot 92 : Chaîne giletière en or 18K, 750/°°° à deux rangs de maillons alternant avec des billes crenelées. Poinçon Charençon. Poids brut : 15 g. Longueur : 70 cm. En l'état (mousqueton endommagé).
Lot 93 : Montre de col en or rose 18K, 750/°°° ciselée et gravée de rinceaux et motifs feuillagés. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 19,3 g. En l'état, sans garantie.
Lot 94 : Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 75,5 g.
Lot 96 : Double chaîne en or jaune 18K, 750/°°° retenant un pendentif orné de deux motifs pompon en or de deux tons. Poids brut : 16,3 g. Longueur : environ 40 cm.En l'état.
Lot 97 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une paire de dormeuses ornées d'une perle, paire de pendants d'oreilles ornés d'une pierre de couleur rouge, paire de créoles, pendentif figurant un poisson, un autre chiffré L, mousqueton, une paire de créoles déparéillées. On y...
Lot 98 : Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille ancienne (chocs) pesant envion 0,20 carat. Poinçon Hibou. Poids brut : 8,4 g. T.D.D. : 62. En l'état.
Lot 99 : Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une bague jarretière ornée de pierres blanches (Poids brut : 4,8 g. T.D.D. : 54), une bague sertie d'une pierre de couleur verte, poinçon Tête de Cheval (Poids brut : 3 g. T.D.D. : 53), une bague marguerite ornée d'un diamant de taille...
Lot 100 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 17,9 g.
Lot 101 : Broche barrette en or gris 18K, 750/°°° sertie de deux diamants coussins et un diamant rond, les trois de taille ancienne, le plus important, au centre, pesant environ 0,50 carat, entouré de deux diamants taille princesse ancienne. Poinçon Hibou. Poids brut : 6,7 g. Longueur : 70...
Lot 102 : Réservé aux professionnels.
Bijoux en l’état : -en or 18K, 750/°°° : une bague ornée d’une pierre verte (T.D.D. : 48), un ensemble chaine pendentif porte souvenirs et trois alliances brisées. Poids brut total : 32.92 g-en or 14K, 585/°°°, une alliance brisée...
Lot 103 : OmegaSeamaster 120 m.Montre bracelet en acier, le cadran à fond bleu guilloché, date à guichet, index bâtons. Mouvement automatique. Bracelet à boucle déployante.Diam. 38 mm.Traces et usures d'usage. Vendue en l'état, sans garantie. Révision d'usage.
Lot 105 : Pièce de 20 francs Napoléon III Tête laurée datée 1864 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 6, 41 g. Usures.
Lot 106 : Quatre petites bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une pierre de couleur bleue, une autre d'une pierre de couleur rouge, une autre ajourée et sertie d'une pierre de couleur rouge, la dernière d'une pierre blanche. Poids brut : 4,80 g. T.D.D. : entre 51 et 52. En l'état...
Lot 107 : Importante bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° composée de deux joncs asymétriques, chacun orné d'un diamant rond, demi taille pour l'un (env. 0,5 carat), taille brillant pour l'autre (env. 0,5 carat), l'un des côtés orné de quatre diamants brillantés. Poinçon Aigle...
Lot 108 : Très large bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'un Souverain Georges V daté 1913 en or jaune 21,6K, 900/°°°, épaulé d'une ligne de diamants brillantés de chaque côté, le plus important pesant environ 0,07 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 52,89 g. T.D.D. : 65.
Lot 109 : Bague en or jaune 18K, 750/°°°, la monture ajourée à galerie ornée d'une pièce de 20 francs de type Coq datée 1907 en or 21,6K, 900/°°° dans un entourage de pierres rondes de couleur rouge. Poids brut : 12,93 g. T.D.D. : 52En l'état.