Bague chevalière en or jaune 18K,750/°°° retenant un cabochon de turquoise ovale. TDD : 54. Poids brut : 8.56 g
Bague chevalière en or rose 18K,750/°°° ornée sur le dessus d’un sardonyx. TDD (mise à taille ancienne) : 56. Poids brut : 8.21 g
Bague à entourage en or jaune 18K, 750/°°°, et platine ornée d’une émeraude taillée à degrés d’env. 4.50 cts (probablement Russie, traitement mineur, quelques égrisures) soulignée de diamants taillés en rose. France, premier quart du XXème siècle. Dim plateau : 15.60 x 13.40 mm...
Bague Pompadour en or jaune 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’un saphir taillé en ovale d’env. 2.30 cts inscrit dans un octogone serti de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.75 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. TDD : 55. Poids brut : 6.06 g...
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie par quatre griffes d’un cabochon d’émeraude de Colombie d’env. 6.50 cts (12.30x11.60x8.40 mm, huilage modéré) certifié par le laboratoire Gem Paris. France avant 1914. Poinçon de maître GB probablement pour Gaston Bardies 13 rue des...
Bague Tourbillon en or jaune 18K,750/°°°, et platine sup. à 800/°°° centrée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0.85 ct (dim. env. 6.25 x 3.20 mm, prévoir recharger le métal aux griffes) soulignée de diamants taillés en rose. Vers 1900. TDD : 52.5. Poids brut : 3.56 g...
Bague en or 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants de taille ancienne : au centre deux en brillant plus importants d’env. 0.35 chacun, entourés de motifs d’accolades sertis de diamants taillés en rose. A l’intérieur de l’anneau figure la taille : 6. Poinçon...
Chevalière en or rose 18K, 750/°°° au plateau rectangulaire monogrammé ML. Poinçon tête d’aigle. TDD : 52. Poids brut : 10 g.
Bague 1900 en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’une émeraude taillée à degrés entourée de diamants taillés en rose (manques) dans un mouvement serpentin. France Art Nouveau. TDD : 53. Poids brut : 2.99 g
Bague ancienne en or rose 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants ronds de taille ancienne et taille rose -le plus imp. d’env. 0.20 ct- et d’une pierre rouge. France vers 1900. TDD : 46. Poids brut : 2.59 g
Bague de jeune fille en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une perle fantaisie. Poinçon tête d’aigle. TDD : 50. Poids brut : 1.07 g
Bague Vous et Moi en platine 950/°°° sertie de deux diamants demi taille et coussin ancien d’env. 0.85 et 0.65 ct. France ca. 1920. Poinçon tête de chien et poinçon de maître. TDD 57. Poids brut : 4.80 g Expert : cabinet SaretecATTENTION : Suppression des paiements sur place auprès de...
Bague solitaire en platine sup. à800/°°° et or gris 18K, 750/°°° ornée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0.80 ct (dim. env. 5.90 x 3.50 mm). TDD : 50. Poids brut : 2.82 g
Bague en argent sup. à 800/°°° retenant une importante pierre blanche taillée en brillant épaulée de part et d’autre par une pierre blanche en baguette. Dans le goût de Burma. TDD : 49.5. Poids brut : 4.94 g
Alliance en or gris 18K, 750/°°°,vers 1925. Poinçon tête d’aigle. TDD :50.5. Poids brut : 2.08 g
Bague jonc composée d’une monture en or jaune 18K, 750/°°° dans laquelle vient s’emboiter un anneau de résine façon calcédoine. France ca. 1980. Poinçon tête d’aigle. TDD : 54. Poids brut : 5.03 g
Deux bijoux anciens :
-un pendentif porte souvenirs en or jaune 18K, 750/°°° et métal doré, vers 1900. Dia 27 mm. Poids brut : 4.97 g
Trois pendentifs anciens début XXème siècle : un porte souvenirs en or jaune parcouru de grecques émaillées de noir (poids brut : 2.11 g) un pendentif œuf en métal doré émaillé bleu nuit parcouru de pierres blanches et une médaille en FIX.
Expert : cabinet Saretec...
Appareil dentaire en alliage d’or moyen 19K, 791/°°°. Quelques facettes de porcelaine. Poids brut : 11.79 g
Broche en or jaune 18K, 750/°°°, ceinturée d’un rang de diamants taillés en rose et retenant un ducat d’or 1000/°°° figurant Andréa Contarini Doge de Venise. Dia pièce env. 20 mm, monture 24 mm. Poids brut : 6.56 g