Trois paires de boucles d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° : l’une parcourue d’un motif à la grecque et de pierres blanches (H : 1,5 cm) les deux autres paires de pendants ornées de pierres rouges. Attaches absentes. PBT. : 7,61 g
Bague solitaire en or 18K, 750/°°° sertie d'un diamant demi-taille pesant environ 0,4 carat. Poinçon Aigle. En l'état.Poids brut : 3,23 g. TDD. : 48Bague aigrette sertie partiellement de diamants de taille brillant et pierres blanches. Poids brut : 2,28 g. TDD. : 53.
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°°, Poids brut : 186,03 g.Débris de montre 18K, 750/°°°, Poids brut : 49,07 g.Ensemble composé de débris, de bagues, boucles d'oreilles, pendentifs.Or 18K, 750/°°°, Poids brut : 97,49 g. En l'état.Débris. Or 14K...
Deux bracelets état neuf en or gris 18K, 750/°°° mailles Figaro et mixte. L. : 18 cm. PB. : 9,70 g. Avec un écrin signé Maty
Deux bagues : une alliance en or 18K, 750/°°° ciselée pesant 2,41 g et une bague solitaire ornée de pierres blanches en or jaune 9K, 375/°°° pesant 1,38 g
Réservé aux professionnels.Débris. Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 120,36 g.
Montblanc. Meisterstuck Pix. Portemine, L. : env. 14 cm. Avec un écrin signé.
Elgé. Montre de dame en or rose 18K, 750/°°° Boitier rond cadran signé à index et chiffres arabes. Epaules ornées de diamants ronds taillés en brillant (env. 0.20 ct en tout) et couronne de remontoir ornée d’un cabochon de pierre bleue. Mouvement en l’état. Bracelet...
Collier en or gris 18K, 750°°° composé de deux brins de maille jaseron réunis sur le devant par un motif de pointe serti de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0,50 ct en tout) et de saphirs taillés en brillant. Fermoir à cliquet. Travail Italie du Nord, années...
Deux colliers chacun composé de deux rangs de perles de culture anciennes en chute. Fermoir en or jaune à cliquet. Diam. perles entre 3,10 et 7,10 mm. L. : env. 60 cm. PBT. : 78,40 g. Quelques perles mortes.
Deux montres de poche : -en or jaune 18K, 750/°°° montre de gousset cadran émaillé blanc chiffres romains chemin de fer deux compteurs. Cache poussière en or signé Hector Levy 1900. Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie) à répétition des...
Sivane. Montre de dame en or jaune 18K, 750/°°°. Boitier rond, cadran signé, index et chiffres arabes pour les heures sur un cadran rayonnant nacré. Mouvement mécanique en l’état. Années 1950. TDP : env. 15,5 cm. PB. : 22,40 g
Bracelet gourmette maille anglaise lisse et ciselée retenant deux charm's (perle de verre et médaille signe de la balance en or 18K). Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon tête d’aigle. L. : 18 cm. PB. : 24,67 g.
Bracelet gourmette maille américaine en or jaune 18K, 750/°°° retenant deux charm's en verre et métal. Fermoir à cliquet sécurisé. TDP. : env. 18,5 cm. PB. 15,79 g.
Bracelet ruban en or jaune 9K, 375/°°° texture brossée. Fermoir rail sécurisé par des huit. Signé PP & P. Dim. 17,6 x 1,9 cm. PB : 42,25 g.
Pendentif en or 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs or 21,6K, 900/°°° type Napoléon III tête nue, datée 1859. La monture rayonnante poinçon Hibou. Poids : 14,93 g. Diam. total : 4 cm.Pendentif en or 18K, 750/°°° orné d'un souverain Victoria, en or 22K, 917...
Bracelet tank en or 18K, 750/°°°, fermoir à échelle sécurisé, poinçon Hibou. Long.: 19,5 cm. Larg.: 19 mm. Poids : 55,43 g.
RENCOBracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ajourés, partiellement amati. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids : 32,07 g. Long.: 19 cm, Larg.: 15 mm.
Bracelet gourmette en or 18K, 750/°°° à barrette lisse, fermoir à cliquet, sécurisé par chaînette et 8. Poinçons Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids : 28,54 g. Longueur : environ 18,5 cm.
Etats-Unis - Pièce de 20 dollars Saint-GaudensDouble eagle, datée 1924 en or 21,6K, 900°/°°°. Poids : 33,44 g. Diam. : 32 mm.