Marco Bicego. Large bague en or deux tons satiné et poli 18K, 750/°°°, ornée de cinq diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.32 ct par pierre soit 1.60 ct en tout). T.D.D. : 61. Poids brut : 15.74 g. Dans son écrin.
Bague en or deux tons 750/°°° centrée d’un diamant taillé en brillant moderne teinté d’env. 1.50 ct souligné de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.37 g. Dans un écrin.
Grande bague marquise en or gris 18K, 750/°°°, au chaton composé de gouttes pavées de diamants ronds brillantés (en. 4.80 cts en tout). Dim chaton : 5 x 3.2 cm. T.D.D. : 57. Poids brut : 15.59 g. Dans un écrin.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’un cabochon ovale de racine de rubis traité. T.D.D. : 60. Poids brut : 10.92 g.
Bague chevalière en or jaune 22K, 916/°°° ornée d’une importante pierre rouge. Poinçon hibou. TDD : 64. Poids brut : 13.55 g.
Bague cocktail en or rose 18K, 750/°°°, ornée d’un spinelle rose de synthèse taillé en ovale entouré de cabochons rouges. T.D.D. : 53. Poids brut : 11.47 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une bélière retenant un diamant taillé en marquise retenant une tourmaline et un motif serti d’un cabochon à la façon de l’opale souligné de diamants ronds brillantés. L : 4 cm. Poids brut : 5.40 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une topaze bleue taillée en cœur. T.D.D. : 55. Poids brut : 15.13 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une chevalière (T.D.D. : 65) deux chaînes et bris de chaîne. Poids brut total : 18.17 g.En or 18K, 750/°°° et argent sup. à 800/°°° une médaille et un élément de chaîne pesant 4.30 g.
Dix émeraudes taillées : neuf à degrés et une en ovale pesant entre 0.60 ct et 0.93 ct ayant fait l’objet de deux plis certifiants émis par le Laboratoire Golding de Bogota et remis à l’acquéreur. Masse totale : env. 6.77 cts. Traitement indiqué : modéré à important.
Ensemble de pierres fines et pierres de synthèse taillées dont quartz totalisant a minima 90 cts.
Cabochon ovale d’opale blanche pesant 4.42 cts et ayant les dimensions suivantes : 14.96 x 11 x 5.65 mm. Origine probable Éthiopie.
Aigue marine taillée en coussin ovale pesant 3.83 cts et ayant les dimensions suivantes : 12.20 x 8.30 x 5.40 mm. Origine probable : Brésil.
Deux saphirs taillés en ovale avec leur carte d’identification du Laboratoire GHI indiquant les principales caractéristiques des pierres, origine naturelle, chauffés, 1.35 cts et 1.40 ct, dimensions (env. 6.75x5.95x4.18 mm et 6.71x5.33x4.38 mm).Les deux pierres sous blister.
Quatre petits bruts de citrine totalisant 44.53 ctsQuartz et cristal de roche -dont navettes pouvant être appairées- totalisant 54.07 ctsCitrines et quartz jaunes taillés à degrés totalisant 37.94 ctsOn joint deux tourmalines vertes taillées en baguette totalisant 4.01 cts
Trois péridots taillés à degrés pour deux et en ovale pour le troisième totalisant 5.10 ctsTopazes bleues totalisant 15.24 ctsUn cabochon ovale quartz inclus de belles aiguilles de rutile pesant 78 ctsOn joint des pierres jaunes (possiblement danburite), des pierres bleues (...
Ensemble d’améthystes taillées en poire, en brillant et à degrés totalisant env. 75.50 cts. On joint quelques pierres violettes.
Sachet de pierres fines de couleur : améthystes taillées en princesse, grenats taillés en ovale, beryls en pampilles. Masse totale env. 27.40 cts.Sachet comprenant des quartz : un fumé taillé en émeraude, des citrines taillées en ovale. Masse totale env. 51.95 cts.Sachet comprenant...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, maille Figaro retenant des charms pour la très grande majorité du même titre. Fermoir anneau ressort. Poids brut : 22.55 g.
Ensemble vers 1900 comprenant une montre et une chaîne.-Heure Militaire. Montre de gousset en or 18K, 750/°°° en l’état. Cadran émaillé blanc chiffres arabes pour les heures, cadran des secondes à six heures. Coque en or. Mouvement mécanique en état de fonctionnement sans garantie (en l’...