Broche pendentif formant devant de corsage en argent sup. à 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°°, figurant des entrelacs parsemés de diamants taillés en rose et retenant au centre une émeraude taillée en poire. Vers 1890. Soudures visibles. Hauteur : 5 cm. Poids brut : 8.55 g. Expert : cabinet...
Deux bagues en or : -une bague ancienne en or 14K, 585/°°°, centrée d’une fleur, sertie de diamants de taille ancienne et d’une pierre bleue. Tour de doigt : 45.5. Poids brut : 2.19 g.-une autre de type Pompadour en or 18K, 750/°°°, sertie d’une émeraude taillée en ovale soulignée...
Poiray. Demi parure en or blanc 18K, 750/°°° comprenant deux pièces :-un collier maille ovale retenant deux motifs mobiles sertis de diamants ronds brillantés et un cabochon de jade rosé. Signature sur le motif de la chaine et sur le revers d’un motif avec le numéro 77873. Fermoir...
Pendentif devant de corsage en or jaune 18K, 750/°°°, composé de motifs filigranés et ornés de saphirs ou de perles fines. Vers 1890. Poinçon tête d’aigle. Hauteur : 7 cm. Poids brut : 6.75 g. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473095)
Chanel, circa 1990Paire de pendants d'oreilles clips couture en métal doré et émail noir à motif de camélias retenant en pampille une perle fantaisie en forme de goutte. Signés. Longueur : 15 cm.Manques à l'émail.Dans un écrin Chanel. Expert : cabinet Saretec
Chanel, circa 1965Paire de pendants d'oreilles clips couture en métal doré et émail noir à motif de soleil orné d'une demi perle fantaisie retenant en ligne un coquillage et des perles fantaisie dont la dernière retenue en pampille en forme de goutte. Signés. Longueur : 16,5 cm.Dans...
HermèsCendrier en faïence polychrome de forme rectangulaire signé. Dans son écrin de deux.Dim. : 8 x 6 cm. Expert : cabinet Saretec
Russie. Deux pinces formant pinces pour les cheveux en or gris et platine composés autour de deux fils ronds figurant des arcs. Chacune des têtes retiennent des maillons sertis de trois diamants ronds brillantés. Années 1920. Poinçons russe ? numéros 49778. Hauteurs : 9.5 et 10 cm. Poids...
Ensemble de quatre diamants ronds taillés en brillant pesant chacun env. 0.09ct (dia 2.8 mm). Masse totale env. 0.36 ct. Expert : cabinet Saretec Biens remis par l'AGRASC (N° 18413/473121)
AutricheTimbre gaufré en or jaune 23K, 986/°°° gravé d'une tête de Mercure. Poids brut : 6,99 g. Dimensions : 20 x 20 mm. Expert : cabinet Saretec bien remis par AGRASC (N°101009/454924)
UBSLingotin en or 24K, 999,9/°°° , numéroté. Poids : 20 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1904, 1905, 1906, 1907 et 1908 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,43 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1909 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,51 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1909, 1910, 1911 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,47 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1911, 1912, 1913 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,49 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1912, 1913, 1914 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,52 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1905, 1907, 1908 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,51 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1908, 1909, 1910 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,49 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1910 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,47 g.Usures. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de 10 pièces de 20 francs de type Coq datées 1911 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 64,45 g.Usures. Expert : cabinet Saretec