Lot n°144
Russie.
Deux pinces formant pinces pour les cheveux en or gris et platine composés autour de deux fils ronds figurant des arcs. Chacune des têtes retiennent des maillons sertis de trois diamants ronds brillantés. Années 1920. Poinçons russe ? numéros 49778. Hauteurs : 9.5 et 10 cm. Poids brut total : 27.56 g. Manques. Petites déformations. Technique de création et réalisation de très belle qualité.
Expert : cabinet Saretec Bien AGRASC n° 18413/473236