Lot n°126
Deux bagues Marquise en or jaune 18K, 750/°°°, la première en or et platine 850/°°° sertie clos d'un diamant de taille ancienne pesant environ 0,2 carat dans un entourage circulaire d'éclats de diamants (manques), les pointes ciselées en un motif feuillagé orné d'un diamant coussin ancien (accidents). Poids brut : 5,55 g. T.D.D. : 54
La seconde à motif d'aigrette sertie de trois diamants de taille ancienne, la monture pavée de diamants ronds ou coussins de taille ancienne (nombreux éclats, égrisures). Poids brut : 3,41 g. T.D.D. : 54
En l'état. Expert : cabinet Saretec
Biens remis par l'AGRASC (N° 18413/473098 et N° 18413/473090)