FerrerBleu des glacesTechnique mixte sur papier encadrée sous verre signée en haut et datée 06030050 x 64 cm.
On joint une reproduction Villa orientale.
Lot de nombreuses œuvres ( plus d'une centaine) provenant de l'atelier de l'artiste peintre Billy RENOIR né Billy Feuillard (1943-2021), certaines signées. Tailles, techniques, thèmes divers. Retrait sur RDV à partir du 13 mai 2024
Un lot comprenant : - 1 miroir avec dorure, - 23 tableaux, - 18 peintures en mauvais état, parfois trouées, avec ou sans cadre, - 2 gravures, - 1 cadre seul, - 2 huiles sur toile sans cadre signées V.E. MORY (dimensions : 38 cm x 46 cm et 33 cm x 46 cm).
DALI Salvador (1904-1989) -La Danse Estampe d'édition en couleur vers 1960/1963 de l'un des tableaux de la Divine Comédie Numérotée 342/375 Signée en bas à droite Cadre à baguette dorée
MAXIMINO JAVIER (1948) Personnages animésOeuvre sur panneau sous verre et encadréeSigné dans l'oeuvre, daté 1977.Dim. 36 cm x 26 cm.
RIDINGER Johann Elias (1698-1767) d'après 6 x Eau-forte polychrome rehaussée, XIXè, Encadrement à baguette doréeMention d'édition en bas à gauche Dim. 16 cm x 12 cm. Galop désuni à droite Le Mezair La capriole La croupade Le galop faux L'amble et l'Aubinencadrées...
Enric MARTI HENING (1921- ?) Village dans la nuit Composition figurativeHuile sur panneau 120 x 50 cm hors cadre trace de mouillures en bas à droite Signé en bas à droite Encadrement baguette argentée 125 x 55 cm
MASCART Roland (1909/ ?) Les oliviers de Caromb Huile sur panneau Dim. : 41 x 33 cmSignée en bas à gauche Mention au dos : Roland MASCART 1967.Dimensions : 41 x 33 cm.
Ludwig Deutsch 1855 – 1935 (d’après) - le musicien Copie décorative de l’oeuvre de l’artiste Ludwig Deutsch par H. Brahm Huile sur panneau 11 x 16 cm cadre en bois et stuc redoré Dimension du cadre 31 x 37 cm
Anonyme - Vue d'un marché en Orient Huile sur toile décorative et encadrée, signé en bas à gauche (non lisible)Tableau à l'imitation des oeuvres orientalistes du XIXèDim. 52x42 cm
Ensemble de 2 tableaux :- Fra Fillipo Lippi vers 1465 (d’après)La LippinaMadone à l’enfantReproduction décorative encadrée récenteDimensions avec cadre : 19 x 14 cm,- AnonymeMaison au bord de la rivièreHuile sur toile encadréeCadre en bois au...
Tableau représentant une femme nue allongée sur le dos, signature VALADIÉ en bas à droite, dédicace « Pour Jean Pierre et Laurence en hommage d’artiste » en bas à gauche. Vitre fendue. Dimensions 60 x 79 cm Vendu en l'état, sans garantie, descriptif indicatif.Pas de visite autorisée...
Ensemble de 4 tableaux composés de :- Tableau représentant un village sur une colline. Cartel en bas du tableau indiquant G. ZAIS. Dimensions 47 x 57 cm- Tableau représentant Venise. Dimensions 26 x 41 cm- Tableau représentant une partie de chasse à courre. Dimensions 32 x 39...
Ensemble de 6 tableaux composés de :- Tableau représentant un paysage, signature Michelaine GUMY en bas à droite. Dimensions 78 x 62 cm - Tableau représentant des proues de bateaux et leur reflet, signature C. VALLES en bas à droite. Dimensions 58 x 48 cm - Tableau « Le Sultan...
Tableau représentant une femme nue recroquevillée, signature VALADIÉ en bas à droite. Dimensions 45 x 78 cmVendu en l'état, sans garantie, descriptif indicatif.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
Tableau « Martine – Monotype V », signé Antoine G. BOGEY en bas à droite . Dimensions 46 x 34 cmVendu en l'état, sans garantie, descriptif indicatif.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
Ensemble comprenant :- V. GORSKY. Reproduction encadrée sur papierdu portait de Marylin Monroe.Dimensions : environ 85 x 85 cm ;- Henry Callender. Société des golfeurs de Blackheath.Reproduction estampée d'après un tableaude Lemuel Abott (1760-1803) et d'après...
Ensemble d'aquarelles, dessins, huiles,provenant de la succession MURATOVA :- Paul CHMAROFF. Nu assis de dos,sanguine signée en bas à droite, 41 x 33 cm ;- Catherine BOURDON-MARCAIS. Tableau marinesigné d'initiales, en bas à droite, dédicacé au dos à Xéniamai...
Une huile sur toile, signée Louis HIERLE (1856 - 1906), représentant un couple, l'homme donnant de l'eau, dans une coupelle, à une femme au bord d'un ruisseau. Scène mythologique. Style Pompier - Romantique. Epoque XIXe. Châssis ancien.Accident. Dimension H.: 120 cm L.: 90 cm (cadre...
Ensemble de 2 tableaux :- TIEGER ?Bouquet de fleurs dans un vaseAcrylique décorative sur toileSigné en bas à droiteArtiste non répertoriéXXeDimensions : 60 x 50 cm.- AnonymeJeunes femmes élégantes au balcon de l’opéraReproduction sur...
Ensemble de 2 tableaux :-DOM’S, Abstractions carrées sur fond rouge, Technique mixte, Signé en bas à gauche, XXeAccident : déchirure en partie centrale et légers trousDimensions : 130 x 97 cm environ-Anonyme, Composition abstraite et lettristes sur panneau, Technique...
Ensemble de 4 tableaux :-CELLINI M., Trois cruches sur un rebord de fenêtre dans un paysage méditerranéen, Huile décorative sur carton encadré, signé en bas à droite, XXe siècleDimensions avec cadre : 91 x 91 cm environ-JESSIE L. ?, Vers l’usine, Huile sur carton encadrée,...
Ensemble de 5 oeuvres :- CHASSIGNEUX Jacques, Sans titre, Huile sur toile encadrée, XXeDimensions avec cadre : 45 x 60 cm- MANOLIS CHAROS (1960 - ), Terrasse au bord de la mer et aux coquelicots, Lithographie encadrée numérotée 51/99Dimensions avec cadre : 84 x 63 cm...
Enfant à la...
Christian Dumoulin (né en 1958)Paysage marin Huile sur toile signée en bas à droiteenv. 33 x 41 cm.Encadrement caisse américaine en bois blanc.
Attribué à Charles Michel-Ange Challes (1718-1778)Clytie changée en tournesolHuile sur toile75 x 135 cm.
École du XIXème siècle :Nature morte aux cerises et pichet vertHuile sur toile signée en bas à gauche33 x 41,5 cmRéentoilée.
Nature morte aux raisins et aux pêchesHuile sur toile signée en bas à droite33 x 41 cmRéentoilée.
Nature morte au...
École du XXème siècleFemme à le chevelure rousseEncre et aquarelle signée en bas à gauche.40 x 30 cm.
Hans BellmerDeux lithographies à sujet érotiqueSignées en bas à droite, l'une numérotée 38/100, l'autre 91/100.65 x 51 et 76 x 56 cm.On joint une affiche.
D’après VlaminckLes meules avant l’orageHuile sur toileReproduction encadréeCachet humide de la spadem au revers sur la toile "reproduction réservée"XXe siècleDimensions avec cadre : 59 x 75 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite...
Ensemble de 2 tableaux :- AnonymeMaison au bord de la rivièreHuile sur toile encadréeCadre en bois au naturel ciréÉpoque 20eTableau décoratif avec restauration à la toileDimensions avec cadre : 53 x 103 cm.- Fra Fillipo Lippi vers 1465 (d’après)...
Ensemble de 10 œuvres :- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec cadre : 75 x 56 cm.- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec...
AnonymeParis : composition autour de l’Arc de TriompheHuile sur toileXXe siècleDimensions : 60 x 90 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
LechnerComposition autour de la rivièreHuile sur panneau encadréSigné en bas à droiteXXe siècleDimensions avec cadre : 64 x 83 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV...
BERLIOZ CharlesBouquet de lilas dans un vaseHuile sur toile encadréeCadre postérieurSigné en bas à gaucheXIXeLégers accidents (trou)Dimensions avec cadre : 67 x 86 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par...
Affiche double de la bande dessinée LA MORT DE STALINEFabien NURY, Thierry ROBINDARGAUD 2013La mort de Staline, Pravda au rectoCamarade lecteur, Associe toi au deuil des travailleurs du monde entier au versoDimensions : 40 x 55 cm.Vendu en l'état, sans...
CHARLIE HEBDO6 couvertures du journal sous verre sans cadreDimensions : 40 x 30 cm- WOLINSKI, Tu es fini Georges, N° 32 du lundi 28 juin 1971- REISER, Franco assassin, N° 36 du lundi 26 juillet 1971- Inconnu, Les flics commencent à nous faire chier, N° 38 du lundi 9...
Ernst Ludwig KIRCHNER (1880-1938)KGBRUCKEAffiche pour exposition encadréeDimensions avec cadre : 65 x 48 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
NAONDO NAKAMURA (1905-1981)Nature morte aux poissonsEstampe lithographiqueSigné en bas à droiteVers 1960Dimensions avec cadre : 65 x 85 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur...
PEDROSA et GAUTHIEREstampe d’édition encadréeExtraction de la collection à quatre mainsNuméroté au centre 6/111Dimensions avec cadre : 46 x 56 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur...
Phénix nourricierEstampe monochrome encadréeAnnée maçonnique 5989Haut grade du REAADimensions avec cadre : 20 x 20 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par...
Vladislav RÖHLING (1878-1949)Ex librisVACLAV RAJTORAEau forte encadréeSigné en bas à droiteXXeDimensions avec cadre : 19 x 15 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV...