Enfant à la...
Christian Dumoulin (né en 1958)Paysage marin Huile sur toile signée en bas à droiteenv. 33 x 41 cm.Encadrement caisse américaine en bois blanc.
Attribué à Charles Michel-Ange Challes (1718-1778)Clytie changée en tournesolHuile sur toile75 x 135 cm.
École du XIXème siècle :Nature morte aux cerises et pichet vertHuile sur toile signée en bas à gauche33 x 41,5 cmRéentoilée.
Nature morte aux raisins et aux pêchesHuile sur toile signée en bas à droite33 x 41 cmRéentoilée.
Nature morte au...
École du XXème siècleFemme à le chevelure rousseEncre et aquarelle signée en bas à gauche.40 x 30 cm.
Hans BellmerDeux lithographies à sujet érotiqueSignées en bas à droite, l'une numérotée 38/100, l'autre 91/100.65 x 51 et 76 x 56 cm.On joint une affiche.
D’après VlaminckLes meules avant l’orageHuile sur toileReproduction encadréeCachet humide de la spadem au revers sur la toile "reproduction réservée"XXe siècleDimensions avec cadre : 59 x 75 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite...
Ensemble de 2 tableaux :- AnonymeMaison au bord de la rivièreHuile sur toile encadréeCadre en bois au naturel ciréÉpoque 20eTableau décoratif avec restauration à la toileDimensions avec cadre : 53 x 103 cm.- Fra Fillipo Lippi vers 1465 (d’après)...
Ensemble de 10 œuvres :- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec cadre : 75 x 56 cm.- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec...
AnonymeParis : composition autour de l’Arc de TriompheHuile sur toileXXe siècleDimensions : 60 x 90 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
LechnerComposition autour de la rivièreHuile sur panneau encadréSigné en bas à droiteXXe siècleDimensions avec cadre : 64 x 83 cm environVendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV...
BERLIOZ CharlesBouquet de lilas dans un vaseHuile sur toile encadréeCadre postérieurSigné en bas à gaucheXIXeLégers accidents (trou)Dimensions avec cadre : 67 x 86 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par...
Affiche double de la bande dessinée LA MORT DE STALINEFabien NURY, Thierry ROBINDARGAUD 2013La mort de Staline, Pravda au rectoCamarade lecteur, Associe toi au deuil des travailleurs du monde entier au versoDimensions : 40 x 55 cm.Vendu en l'état, sans...
CHARLIE HEBDO6 couvertures du journal sous verre sans cadreDimensions : 40 x 30 cm- WOLINSKI, Tu es fini Georges, N° 32 du lundi 28 juin 1971- REISER, Franco assassin, N° 36 du lundi 26 juillet 1971- Inconnu, Les flics commencent à nous faire chier, N° 38 du lundi 9...
Ernst Ludwig KIRCHNER (1880-1938)KGBRUCKEAffiche pour exposition encadréeDimensions avec cadre : 65 x 48 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par courriel
NAONDO NAKAMURA (1905-1981)Nature morte aux poissonsEstampe lithographiqueSigné en bas à droiteVers 1960Dimensions avec cadre : 65 x 85 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur...
PEDROSA et GAUTHIEREstampe d’édition encadréeExtraction de la collection à quatre mainsNuméroté au centre 6/111Dimensions avec cadre : 46 x 56 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur...
Phénix nourricierEstampe monochrome encadréeAnnée maçonnique 5989Haut grade du REAADimensions avec cadre : 20 x 20 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV exclusivement par...
Vladislav RÖHLING (1878-1949)Ex librisVACLAV RAJTORAEau forte encadréeSigné en bas à droiteXXeDimensions avec cadre : 19 x 15 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée, renseignements par téléphone ou courriel, enlèvement sur RDV...
Wassily KANDINSKY (1866-1944)Almanach der BLAUE REITER Titelholzschnitt für den Almanach Der Blaue Reiter (1911)Sur la marge, inscription : … v.c.fAfficheDimensions avec cadre : 48 x 37 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée,...
Ensemble de 10 œuvres : - LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec cadre : 75 x 56 cm.- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec...
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Combat de coqs en MartiniqueHuile sur toile encadrée Titré au dos sur châssis et numéroté 11, Signé en haut à gauche, daté (19)81.Dim. 60 cm x 50 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) L'église dans le vieux villageHuile sur panneau encadré, signé et daté 1981 en haut à droite.Dim. 55 cm x 45 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Passe à la muleta Acrylique sur toile encadrée, signé et daté 85 en bas à gauche Dim. 24 cm x 18 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Personnage Acrylique sur toile encadrée,Signé et daté 79 en haut à gauche. Dim. 22 cm x 14 cm.
TOBIASSE Theo (1927-2012) - Lumière de VeniseHuile sur toile sur châssis encadrée par la maison Franco à NiceTitré dans l'oeuvre, signé en bas à gauche. Dim. 33 cm x 24 cm.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Le grand canal au couchantHuile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré Signée en bas à gauche, vers 1930.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Vue sur l'entrée du grand canal Huile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré. Signée en bas à droite, vers 1930
Albrecht DURER (1471 - 1528)La Promenade. Burin. Très belle épreuve légèrement tardive (sans doute fin XVIe), un peu incomplète en hauteur (manque environ 7mm) coupée sur le cuivre à droite et à gauche, bords tendus et un peu jaunis. Quelques accidents et...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Charlatan. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement tardive et jaunie, coupée sur le coup de planche. Petites taches, trace de colle au verso sur le bord supérieur, bande de montage sur le bord gauche au verso. Cadre. 7,8 x 3,6cm...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Christ à Emmaüs (grande planche). Eau-forte. Très belle épreuve en tirage un peu tardif coupée sur la marque du cuivre. Quelques déchirures sur les bords, petites rousseurs, quelques amincissures renforcées.21,1 x 16cm. Cadre. (...
TERECHKOVITCH Constantin ou Kostia (1902-1978)"La course hippique", lithographie en couleurs 55 x 37 cmnotée épreuve d'artiste en bas à gauche, signé en bas à droite.
Ecole slave - Saint Michel terrassant le dragon Huile et dorure sur bois, icône non encadrée, Trace non lisible.Au dos une étiquette : Ecole Veneto Dalmate 17ème-4800F Dim. 39 cm x 28 cm.
DOBRINSKY Isaac (1891-1973) Nature morteBouquet de fleurs au vase de mariageHuile sur toile figurative encadrée, signée en bas à droite. Dim. 65 cm x 46 cm.
Nelly Dancé ( ? - 1967) Portrait du peintre Nicolas ISSAIEV Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos.Dim. 45 x 54 cm
Hector de Petigny Eau forte signée en bas à droite,document de l'exposition de l'artiste en 1937Dim. 39 x 29 cm, attestation au dos
Roman Ruben (?) Artiste non répertorié Tableau à l'imitation des oeuvres du XIXè, représentant despersonnages montant dans une voiture à cheval.Huile sur toile encadrée décorative, dim. 55x46 cm
PISSARO Paul Emile (1884 - 1972) Les arbres au bord du chemin de neigeDessin rehaussé à l'aquarelle, encadrement à marie-louise sous verreà baguette dorée. Dim. 31 cm x 23 cm. Signé en bas à gauche.Au dos sur le carton d'encadrement : Titré et identifié KP 329
CALVET Bernard (1938) L'étang du grec Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite. Dim. 81 cm x 60 cm.Contresignée au dos du châssis avec indication de l'adresse de l'artiste à Montpellier.
MAXIMINO JAVIER (1948) Cuisine et AlchimieComposition surréaliste, huile sur toile.Signature en bas à droite, daté 1976. Dim. 110 cm x 100 cm.
MAXIMINO JAVIER (1948) Le RémouleurEcole surréaliste, aquarelle sous verre, datée 1976,signée en bas à gauche. Dim. 43 cm x 29 cm.
Vierge à l'enfant, icône encadrée XIXème Dim. 30 cm x 21 cm.