Lot 145 : Ensemble de bijoux en argent, vermeil 925/°°° et quelques anneaux en céramique noire : colliers ou bracelets ornés de personnages et de cœurs, une créole, des bracelets dans le goût d’Hermès… Poids brut total : 536.20 g. Très bon état.
Lot 146 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une chaîne maille forçat, une chaîne maille ronde à mousqueton à ressort en métal et un bracelet gourmette à maillons rectangulaires ajourés, fermoir à cliquet sécurisé par une chaînette. On joint un pendentif accidenté. Poids brut...
Lot 147 : Douze cuillers en inox signées Gimel et un ensemble de couverts de table en métal argenté signés BERNDORF comprenant : trois cuillers à soupe, deux fourchettes, six grands couteaux, trois couteaux à fromage.
Lot 148 : Epingle a cravate en or gris 18K, 750/°°° ornée d'un disque serti de diamants taillés en rose. Poids brut : 1,78 g. En l'état.
Lot 149 : Bague Pompadour en platine 950/°°° centrée d’un saphir taillé en ovale d’env. 1.50 ct (égrisures) souligné de diamants ronds taillés en brillant, brillant moderne et 16/16. Poinçon tête de chien. T.D.D. : 52. Poids brut : 3.97 g.
Lot 150 : Gucci. Modèle G Timeless. Montre bracelet en acier et acier doré revêtement PVD. Cadran siglé orné d’une abeille dorée, index motifs d’étoiles pour les heures. Fond de boite signé. Mouvement quartz en l’état (sans garantie de fonctionnement). Diamètre 38 mm. Bracelet deux tons à...
Lot 151 : Important lot de créoles en argent 925/°°°. Diamètre de deux tailles : 26 ou 35 mm. Poids : 322 g.
Lot 152 : Bague Art Déco en or et platine sertie griffes d’un saphir synthétique taillé en coussin d’env. 6 cts (12.70 x 11.10 x 7.90 mm) épaulé de part et d’autre par des diamants taillés à degrés et taillés en rose. TDD : 53. Poids brut : 5.78 g.
Lot 153 : Réservé aux professionnels.
Important lot de mousquetons anneau en argent. Poids : environ 600 g. Et plus.
Lot 154 : Ensemble de diamants et pierre (jaune) de pavage, non sertis, les diamants sont taillés en brillant moderne (diamètre max env. 2.6 mm), en rond de taille ancienne, en coussin, en baguette, en marquise, ou en princesse… pour totaliser une masse d’environ 9.53 cts.
Lot 155 : Bague vintage en or rose 18K, 750/°°°, ornée de pierres blanches. Poinçon tête d’aigle. TDD : 53. Poids brut : 4.24 g.
Lot 156 : Ensemble de 6 montres fantaisie.Vendues en l'état sans garantie.
Lot 157 : Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille oblongue ajourée et ciselée d'un motif floral. Poids : 45,30 g. Longueur : 88 cm.
Lot 158 : ChaumetBee my loveAnneau en or rose 18K, 750/°°°, signé, numéroté. Poids : 1,92 g. Aigle. T.D.D. : 49.
Lot 159 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un fermoir boîte hexagonal partiellement émaillée polychrome de motifs floraux et animaliers, une bague sertie d'une pierre ovale de couleur rose dans un entourage de perles boutons, une paire de motifs d'oreilles sertis d'une...
Lot 160 : Alliance américaine en or gris sertie de dix-huit diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,05 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,42 g. T.D.D. : 49
Lot 161 : Demi parure en or jaune 18K, 750/°°°, émeraudes et diamants ronds comprenant un collier centré d’un motif mobile terminé par un fermoir anneau ressort et une paire de boucles d’oreilles. Poids brut total : 4.71 g. Dans un écrin signé L’art du Temps à Grenoble.
Lot 162 : Paire de clous d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°°, ornés pour chacun d’une pierre blanche ronde taillée en brillant moderne. Diamètre environ 5 mm. Système Alpa. Poids brut total 2.07 g.
Lot 163 : Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :un pendentif en or gris et or jaune serti de diamants taillés en rose (accidentés), trois fines créoles dépareillées, une broche barrette ornée d'une pierre blanche. Poids brut : 5,22 g.
Lot 164 : Bague solitaire en or gris 750/°°° et platine sup. à 900/°°° sertie sur collerette d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0.55 ct (dim. env. 5.70 x 3.08 mm). Première moitié du XXème siècle. Poinçons têtes d’aigle et de chien. T.D.D. : 53. Poids brut : 3.78 g.On joint...