Lot n°221
Importante pendule de cheminée très richement ornée
Cadran rond, heures en chiffres romains émaillés noirs sur fond blanc
Minutes par cinq en chiffre arabes sur réserve émaillée au modèle
Aiguilles en métal bleui,
Encadrement en mitre reposant sur quatre colonnes appuyées par deux dragons stylisés
Fronton à décor ajouré de rinceaux et fleurons
Terrasse à ligne de motifs trilobés, posée sur un piètement en console
Bronze doré récemment nettoyéMouvement de A. LEFEBVRE Fils à Paris N° 8019
Horloger revendeur : C. LESAULNIER à Paris
Style néogothique
Vers 1850
Époque XIXe
Manque le cartouche de la 40ème minute
Et un fleuron
Légères usures et traces d’oxydation sur patine dorée
Vienne (86) , France
Vienne (86) , France