Boucle de ceinture vers 1830 en or jaune 18K, 750/°°°, ajouré d’ornements centrés autour de cartouches habités de treillages ou de boutons de roses et soulignés de motifs d’accolades. Poinçon tête de bélier vers la gauche, France 1819-1837. Boucle qui était associée à un large ruban de gros...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° vers 1900 composé :-d’un pendentif en croissant à granulations, filigranes, retenant une roue à laquelle sont accrochés des symboles de la cosmogonie. Probablement continent Indien. H. : 6 cm. -et d’une chaine maille colonne terminée par un fermoir à...
Débris de parure masculine en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 8,23 g.
On joint une paire de boutons de manchettes en métal doré et ornés d'un pain de sucre de verre polychrome marron et vert.
Bracelet Art Déco en platine sup. à 800/°°° et or gris demi articulé centré d’un motif en forme de navette serti de diamants ronds brillantés -env. 0.90 ct en tout (le plus imp d’env. 0.12 ct)- parcourus de méandres de saphirs et pierres bleues calibrés. Galerie ajourée et gravée de motifs ronds...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales, poinçon Charençon, mousqueton rond à ressort. Poids brut : 1,73 g. L. : 40,5 cm.
Pendentif en forme de croix trilobée en or 14K, 585/°°° parcourue de perles possiblement fines. Poids brut : 2,08 g. H. : 4 cm.En l'état.
Broche Papillon en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°° sertie de rubis ronds et coussins (possiblement birmans non chauffés) entourés de diamants taillés en coussin ancien -le plus imp. d’env. 0.25 ct) ou en rose. Système à vis pour retirer le motif de l’épingle. Vers 1880-1900. Dim...
Trois médailles en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ave Maria avec débris de chaine, la seconde en or de deux tons festonnée, la troisième figurant l'ange Gabriel avec débris de chaine. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,09 g. En l'état.
Trois bagues 1900-1920 en or 18K, 750/°°°, en l’état : -un Toi et Moi orné d’un saphir taillé en coussin, d’une demi perle, l’ensemble épaulé par des diamants taillés en rose.-une bague sertie clos d’une améthyste très égrisée taillée en coussin ovale-une bague retenant une...
Broche Ailette en or 18K, 750/°°°, et argent sup. à 800/°°° issue d’un double clip et composée autour d’un cabochon d’agate plissée parcourue de rangs de diamants taillés en rose et agrémentée de quelques rubis de forme ronde ou coussin. France ca 1890-1900. Dans le goût des objets et...
Broche en or 14K, 585/°°° figurant un trèfle à quatre feuille, le centre orné d'une perle possiblement fine, les feuilles ornées d'émail vert (manques et accidents). Poids brut : 3,66 g. Dim. : 25 x 21 mm.En l'état.
Epingle à cravate en or 18K, 750/°°° ornée d'un motif de forme circulaire. Poinçon Tête de Cheval. Poids brut : 1,03 g. L. : 6 cm. Manque et accidents.
Epingle à cravate en or 14K, 585/°°° ornée d'un cabochon de pierre dure de couleur verte. Poids brut : 1,22 g. L. : 6 cm.
On joint...
Montre bracelet de dame en or jaune 14K, 585/°°°, le boîtier de forme ronde ornée de deux fines bandes d'émail bleu, à cadran à chiffres arabes et bracelet maille gourmette fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. Poids brut : 16,42 g. T.D.P. : 17,5 cm.
TressaMontre bracelet de...
Broche figurant des fleurs entourées d’ajoncs en vermeil sup. à 800/°°° ornée de pierres de couleur (dont tourmalines, diopsides… quelques éclats aux pierres). Poinçon sanglier, poinçon de maître. Système double épingle. H : 9.8 cm. Poids brut : 28,29 g.
Boucle de ceinture Art Nouveau en or jaune 18K, 750/°°°, formée d’un corps de serpent. Poinçons tête d’aigle. Travail français vers 1900. Dim. : 4.5 x 5.8 cm. Poids brut : 29 g.
Parure masculine composée de boutons de manchettes et boutons de col ou plastron en or rose 18K, 750/°°° à motifs pollylobé cisélés et gravés. Poinçon Aigle. Manque un bouton de manchette. Poids brut : 5,26 g.En l'état.Dans un écrin gaîné de cuir rouge.
Demi parure du début du XXème siècle en vermeil sup. à 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°° composée d’un enfilage de motifs de corail formant des diabolos : -un collier terminé par un fermoir tube en vermeil, L. : 40 cm., poids brut : 17.12 g.-un bracelet terminé par un fermoir côtelé...
Boite polylobée provenant d’Indochine (Vietnam avant 1954) en argent sup. à 800/°°° prenant la forme d’une coloquinte contenant un ensemble de bijoux couture et fantaisie anciens (quelques manques et accidents, pesant 536 g) :-en argent sup. à 800/°°° une gourmette, une broche salamandre,...
Ensemble de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, certaines polies, d'autres torsadées, d'autres encore dépareillées. Poids brut : 6,59 g.
Paire de créoles en or jaune 9K, 375/°°° polie. Poids brut : 1,56 g.
Paire de créoles en métal doré.
Quatre bagues ou monture de bague en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (anneaux brisés) : une marquise ornée de pierres rouges à l’imitation de grenats almandin (T.D.D. : 56.5), un toi et moi vers 1900 ornée d’éclats de diamants (déformations et manques) une monture de bague, une bague ornée d’...
Bijoux et débris en or jaune 18K, 750/°°° (petits accidents) comprenant : trois bracelets (L. : 17 – 18 cm.), une paire de dormeuses vers 1900, une autre boucle ornée d’un éclat de diamant et un élément de fermoir. Poids brut total : 16,55 g.