Attribué à Serge Tamagnot (1932-2022)Soirée de HEncre sur papier datée 17-5-7520 x 19 cm.
Jean Miotte (1926-2016)Dessin au stylo et pastel signé et dédicacé en bas à droite, daté vers le milieu.Env. 18,5 x 13 cm.
École XXIème siècleEcorchés Lithographie signée Régis, datée et dédicacée en bas à droite.34 x 26,5 cm.
César (1921-1998)Lithographie tirée d'un ouvrage et mise sous verre. 31 x 24,5 cm.
Jean Cocteau (1889-1963), illustration tirée d'un ouvrage et mise sous verre. 31,5 x 21,5 cm.
On joint un vinyl dans son coffret Jean Cocteau par Berthe Bovy. En l'état.
Ensemble de cinq pièces encadrées dédicacées dont une reproduction d'une œuvre de Jean Cocteau à sujet érotique, formats divers.
André Quellier (1925-2010)Portrait d'homme et enfantHuile sur isorel signée en bas à droite et datée 1960 au dos. 54 x 46 cm.
Ecole du XXème sièclePortrait de Jean CocteauHuile sur Isorel signée vers le milieu à gauche40 x 30,5 cm.Sous verre.
Reproduction d'un tableau de Marcel Dyf
B. BarnottBord de merHuile sur toile signée en bas à droite et datée 190535 x 40 cm.
Gérard Schneider (1896-1986)Composition abstraite, 1970Huile sur carton signée et datée en bas à droite 70103 x 73 cm.
Chine XIXème sièclePaire de pots couverts en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs et feuillages. Haut. : env. 19 cm. En l'état.
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor de palmettes. XIXème siècle. Haut. : env. 28 cm.
Dans un classeur, ensemble de gravures en noir et blanc des XVIII et XIXème siècle. En l'état.
Trumeau en bois doré, laqué, mouluré et sculpté de coquilles et guirlandes de fleurs, composé dans la partie inférieure d'un miroir surmonté d'un fronton orné d'une scène galante. Style Louis XV. H.: env. 165 cm et Larg. : env. 111 cm.En l'état.
Harriet Whitney Frishmuth (1880-1980)Crest of the waveBronze à patine mordorée signé sur la base à patine verte, reposant sur un pied en marbre. H.: env. 128 cm (sujet) H. totale : env. 160 cm.En l'état, quelques fines rayures.
Ensemble de sujets divers tels que Chien de fo en faïence émaillée bleue ( H. 20 cm), Bouddha assis (H. 7,5 cm), tasse à décor de fleurs et fruits polychromes (H. : 6,5 cm), coupe couverte en porcelaine dans le goût de Satsuma (H. 7,5 cm.) , divinité en pierre dure (H. 21 cm).Accidents et...
Sujets en bois sculpté tels que buste de femme (H. 27 cm.), divinité (H. 22 cm) et corps groupé (H. 9 cm.). Travail moderne.