Trois ronds de serviette en argent 800/°°° et 925/°°° en l’état : -le premier partiellement vermeillé gravé au nom de mme Brière-les deux autres travaillés au repoussé de motifs d’épis de blé et de maïsPoids brut total : 43.11 g. Expert : cabinet Saretec
D’ap. Herbert Bushell & Son Ltd. Birmingham. Première moitié du XXème siècle. Boite à cigarettes en argent et vermeil aux initiales gravées JMT. Dimensions : 0.8 x 8.6 x 8.6 cm. Poids brut : 146.60 g. Expert : cabinet Saretec
Albert Cohen & Charles Soloman. Ca 1930. Boite à cigarettes en argent (lettre B). Plats guillochés (petits accidents). Dimensions : 1.1 x 8.5 x 8.5 cm. Poids brut : 110.30 g. Expert : cabinet Saretec
Boite à cigarettes en argent 800/°°° et vermeil ornée sur le dessus d’un chiffre dans un encadrement Art Nouveau. Boutons et motif ornés d’un cabochon d’améthyste ovale. Poinçon 800, déposé. Dimensions : 1.3 x 9.5 x 6.5 cm. Poids brut : 92.85 g. Expert : cabinet Saretec
Boite ou tabatière en argent et vermeil 925/°°°, guillochée toutes faces et ornée sur le dessus d’un cartouche ovale. Poinçon de maître illisible. Poinçon Minerve. Usures. Dimensions : 3.1 x 4.7 x 10 cm. Poids brut : 153.65 g. Expert : cabinet Saretec
Coupe en argent 800/°°° plat monogrammé HJ, marli ajouré de motifs d’acanthes, de coquilles et de rocailles et reposant sur trois petits pieds courbes. Poinçon 800. Diamètre : 19 cm. Poids brut : 198.23 g. Expert : cabinet Saretec
Saupoudreuse en argent 925/°°°, modèle filets, chiffre LMPoinçon Minerve. Poinçon de maître LL. Longueur : 20.3 cm. Poids brut : 71.75 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de soucoupes, vide poches et porte bouteille en argent 800/°°° et sup. à 800/°°° : de forme ronde, carrée et rectangulaire ornés de rangs de perles de joncs enrubannés et acanthes. Diamètres 7.5 et 11 cm. Dimensions des deux autres : 6.5 x 6.5 et 11.5 x 9 cm. Poids brut total : 150 g...
D’après Lucien Coudray. Orphée. Médaille de prix de musique en argent 900/°°° figurant Orphée jouant de la lyre sur une face et une renommée sur un cartouche prêt à être gravé sur l’autre. Diamètre : 68 mm. Poids : 160.09 g.
Deux montres de gousset :-en argent sup. à 800/°°°, LIP cadran émail blanc chiffres arabes chemin de fer et cadran des secondes à six heures (diamètre : 50 mm). Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie). Poids brut 80.05 g.-en métal blanc, une montre au cadran...
Deux coupes en argent 800/°°° en l’état : -une coupe côtelée sur pied chantourné en argent datée 1838, reprise au métal (hauteur 4.5 cm). Poids brut 65.52 g.-une coupe ovale en argent filigranné. Longueur : 10.2 cm. Poids brut : 26.10 g. Expert : cabinet Saretec
Fourchette à dessert en argent, manche rainuré terminé par un motif de palmette, dos chiffré LG. Longueur : 17.7 cm. Poids brut : 46.90 g. Expert : cabinet Saretec
Couverts à salade manche en argent fourré 925/°°° orné de rocaille et cuilleron ou fourchette en corne. Poinçon Minerve. Accidents et chocs.Longueur : 26 cm. Poids brut total : 101 g. Expert : cabinet Saretec
Trois pièces d’un service thé café -une théière, un pot à lait et unsucrier- en argent 800/°°° aux anses géométriques de bois, à motif godronné rayonnant et soulignées d’un rang de perles. Quelques prises soulignées de motifs blancs. Probablement Autriche-Hongrie Premier tiers du XXème...
Ensemble de bijoux fantaisie à l'état d'usage :- bagues, bracelets, colliers, boucles d'oreilles,broche... (poids : 1,1 kg) ;- 2 porte-clés pompon ;- 50 montres (marques et états divers).Visites non autorisées.Pour retirer le lot, merci de bien vouloir prendre...
Ensemble de bijoux fantaisie en bon étatcomprenant :- GUESS. Montre homme en acier doré,modèle W0668G8, 2 chronos, diamètre 45 mm,mouvement à quartz (fonctionne),index bâtons et chiffres romains,bracelet boucle déployante ;- divers bijoux en métal doré (...
Ensemble en bon état général, comprenant :collier métal blanc maillons ovales, large braceletouvrant métal jaune perles bleues, jonc métal jauneovale pierres blanches, paire de boucles d'oreilles filstissu bleu, paire de clous d'oreille métal blancpierre blanche,...
Ensemble à l'état d'usage comprenant :- bijoux fantaisie vintage (colliers, bagues, broches,boucles d'oreilles, bracelets, chaînes...) ;- 12 montres : LIP métal blanc cadran rectangulairebracelet beige, SHIVAS métal jaune cadran rectangulaire,PATIC métal blanc...
Ensemble à l'état d'usage comprenant :- bijoux fantaisie vintage (colliers, bagues, broches,clips d'oreilles, chapelets...) ;- 15 montres : Pierre CARDIN métal rose lunettesertie de strass, 4 x LBVYR (cadran rond chiffres multicoloresbracelet caoutchouc blanc,...
Ensemble à l'état d'usage comprenant :- divers bijoux fantaisie (bagues, broches, chaînes,colliers, bracelets...) ;- 11 montres marques diverses ;- diverses médailles du travail.Poids total : 1,2 kg.L'on y ajoute : boîte à bijoux musicale.Visites non...