Bague en or gris 18K, 750/°°°, le chaton de forme navette ajouré serti de diamants ronds dont sept de taille brillant ou demi taille disposés en croix dans un entourage de diamants de taille 8/8 dont certains sertis dans un motif de forme navette. Le diamant central pesant 0,62 ct. Poids brut :...
Paire de clips d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° sertis d'une perle de culture dans un entourage de diamants ronds de taille brillant et de diamants de taille 8/8 sur deux rangs disposés en satellites. Poids brut : 11,56 g.
Biens remis par l'AGRASC N° 130844/441231
Expert :...
Réservé aux professionnels.Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant demi taille (égrisé). Poids brut : 2,84 g. T.D.D. : 53On joint une broche en or 18K, 750/°°° ajouré à motif art nouveau de branche de gui. Poinçon Aigle (poids brut : 2,11 g.) et une...
Chaîne formant collier en or 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 14,04 g. Longueur : 49,7 cm.
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441210)
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 20 francs de type Cérès datée 1850 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 9,18 g. T.D.D. : 57
Bien remis par l'AGRASC (N° 130844/441192)
Bague juponnée de forme ovale en or jaune 750/°°° et platine 850/°°° retenant un diamant demi taille pesant environ 0,05 ct. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,43 g. T.D.D. : 49
Bien remis par l'AGRASC (N° 130844/441232)
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° à deux pendants de forme ovale ajourés, chacun ponctué de cabochons de Turquoise à intervalles réguliers. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,17 g. Hauteur : 45 mm.En l'état.
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441235)
Expert...
Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° partiellement sertie de neuf diamants princesse alignés. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,76 g. T.D.D. : 49Semi alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de onze diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,03 ct. Poinçon Aigle....
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une alliance et deux clés de montre. Poids brut : 7,96 g. T.D.D. : 58
Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441199, 130844/441207, 130844/441202)
Deux bagues en or 18K, 750/°°° dont une Marquise en or et platine 850/°°° sertie de pierres bleues (poids brut : 1,33), une autre bandeau sertie de trois pierres de couleur rouge, bleue et verte (poids brut : 2,41 g. et traces de soudure réparation). Poids brut total : 3,74. T.D.D. : 55 et 52...
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ajourés à trois motifs rais de cœur mobiles encadrant une perle possiblement fine, surplombés d'une pierre de couleur rose. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,99 g. Petits accident, en l'état.
Ensemble chaîne pendentif formant collier en or 18K, 750/°°°, la chaîne maille forçat et le pendentif de forme triangulaire serti d'une pierre de couleur bleue. Poinçon Aigle. Poids brut total : 3,03 g. Longueur : 47 cm.
Collier en or 18K, 750/°°° composé d'une chaine maille forçat retenant un motif serti de pierres rouges. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,38 g. (la chaîne nouée entremêlée). Longueur : environ 40 cm.
Chaîne giletière en or rose 18K, 750/°°° à maillons de forme losangiques. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,91 g. (manque des maillons). Longueur : 21 cm. En l'état. Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441218) Expert : cabinet Saretec
Alliance et débris d'alliances (dont une avec trace de soudure), chaînes, bagues...Or 18K, 750/°°°Poids brut : 26,65 g.
Débris de bague 18K, 750/°°° avec plaque de pierre dure. Poids brut : 6,14 g.
Coffret comprenant quatre médailles de souvenir, commémoratives, dont Marianne les piliers de la République, Les piliers de la République Démocratique, Canonisation de Jean Paul II et Centenaire de la Première Guerre Mondiale Armistice 11 novembre 1918.Diam. : 7 cm.Dans leur étui...
Ensemble de médailles de souvenir, commémoratives, dont Les plus beaux souvenirs du Patrimoine de France, L'Europe des 15, 1939-1945… Diam. : 4 cm.Dans leur étui en plexiglass. En l'état. Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441017, 130844/441018) Expert : cabinet...
Fort ensemble de pièces françaises comprenant :
En argent 900/°°° :Pièces de 50 francs et 10 francs Hercule et pièces de 100 francs Emile Zola, Egalité La Fayette, Droits de l'homme, René Descartes. Poids : 549,64 g.
Important ensemble de pièces dont :
En argent 999/°°° :un dollar american silver eagle daté 1993. Poids brut : 31,30 g.
En argent 917/°°° :un roupie Victoria 1878. Poids : 11,7 g.
Ensemble de matériel et d'outillage d'horlogerie divers, dont certains de la marque Bergeon comprenant verres, tiges et objets divers, certains dans des coffrets en bois. Biens remis par l'AGRASC (N° 130844/441189, 130844/441189, 130844/440954, 130844/441188, 130844/440955, 130844/...