Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° gravées d'une frise de grecques. Poids brut : 1,44 g.En l'état. Bien remis par l'Agrasc 219114 / 480306 Expert : cabinet Saretec
Bague Marguerite en or 18K, 750/°°° ornée d'une pierre de couleur rouge dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids brut : 2,80 g. T.D.D. : 54En l'état.
Bien remis par l'Agrasc 219114 / 480400 Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :une bague sertie d'une pierre ronde de couleur bleue, poinçon Aigle. Poids brut : 1,34 g. T.D.D. : 51une bague accidentée , poinçon Tête de Cheval. Poids brut : 1,69 g. T.D.D. : 56/57Deux pendentifs, l'un parchemin, l'autre fer à cheval....
Important pendentif en pierre dure, l'anneau de bélière en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants brillantés. Poids brut : 42,63 g. Hauteur : 6,5 cm. Expert : cabinet Saretec
GuessMontre fantaisie.Vendue en l'état, sans garantie. Bien remis par l'Agrasc n°219114 / 480329 Expert : cabinet Saretec
MontblancGénération MontblancStylo bille en résine noire, finitions platine. Le capuchon orné de l’emblème blanc étoilé. Signé. Manque, usures et rayures.Dans un écrin de la maison Montblanc.
Collier de perles baroques de culture d'environ 106 perles blanches ou grises. Poids brut : 136,23 g.
Cinquante six perles de culture enfilées. Expert : cabinet Saretec
En or 18K, 750/°°° :-une paire de pendants d'oreilles ornés de pierres blanches alignées, une paire de clous d'oreilles sertis d'une perle de Tahiti de culture, une paire de motifs d'oreilles ornés d'une perle bouton et de pierres de couleur, une paire de motifs d'oreilles sertis de...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant double joncs ornés de diamants de taille brillant. Poids brut : 5,64 g. T.D.D. : 45En l'état. Expert : cabinet Saretec
Collier composé de cinquante-neuf perles baroques en chute, le fermoir en or rose et argent orné de diamants taillés en rose. Poids brut : 38 g. Les perles en mauvais état, certaines mortes. Longueur : 58 cm. Dim. d'une des perles les plus importantes : 9,03 x 11,98 mm. Expert : cabinet...
Collier ras de cou en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat limée rythmée de onze perles de culture. Poids brut : 10,35 g. Longueur : 38,5 cm. Diam. des perles : 7 à 8 mm. Expert : cabinet Saretec
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 21,26 g.
Anneau brisé en or 14K, 585/°°°Poids : 3,24 g.
Débris et bijoux argent 925/°°° et 800/°°°.Poids brut : 199,06 g.
Ensemble de bijoux en l’état : un fin bracelet en fil doré et fermoir or jaune 14K, 585/°°° orné d’une perle grise de Tahiti dotée d’une carte (poids brut 1.43 g.) un pendentif capsule en argent (poids brut : 6 g.) et un charm éléphant en métal doré émaillé (H. 2.8 cm). Expert : cabinet...
Ensemble de trois aumônières ou sacs de bal en argent sup. 800/°°°° réalisés entre 1900 et 1930. En l’état. Hauteurs entre : 7.5 cm 18.2 cm. et Poids brut total : 296.45 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble de verres et gobelets en argent sup. à 800/°°° en l’état : Six timbales de baptême et deux verres à liqueur. Poids brut total : 382.40 g. Expert : cabinet Saretec
Vide poche ou patène en argent 925/°°° orné d’anémones, au dos figure la marque de la boutique Rafael Tatay à Valence. Première moitié du XXème siècle. Petits chocs. Dimensions : 21.5 x 15.5 cm. Poids brut : 104.80 g. Expert : cabinet Saretec
Ravinet d’Enfert & Cie (d’ap.). Quatre couverts à hors d’œuvre en argent 925/°°° vers 1900 orné de motifs d’iris. Poids brut total : 60.40 g. Expert : cabinet Saretec
Deux vide poches figurant des coquilles en argent 925/°°°. Poinçon 925. XXème siècle. Longueurs : 6.5 et 8.4 cm. Poids brut total : 36.85 g. Expert : cabinet Saretec
Russie. Pelle à tarte en argent 800/°°° ornée de motifs paysagés et sur le manche en argent fourré de motif de grotesques stylisés et de rocailles. Longueur : 30 cm. Poids brut : 65 g.Petits accidents. Expert : cabinet Saretec
Trois couverts en argent 925/°°° :-Maison Odiot. Couteau à melon, manche orné de palmettes, caducée et écussons. Poinçon Minerve, poinçon Odiot (1906-1956). Longueur : 18.2 cm. Poids brut : 44.63 g. Petite déformation. -Henin & Cie : fourchette à dessert et cuiller à dessert les...