Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K, 750/°°° comportant un crochet serti d’un diamant taillé en rose retenant une cible pavéede diamants de taille ancienne soulignés par un rang de rubis et pierres rougescalibrés. Style Art Déco. Poinçon tête d’aigle. Diam. motif...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’un motif d’écusson monogrammé (LM ?). Trace de tête d’aigle. TDD. : 53. PB. : 14,86 g.
Broche barrette en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) centrée d’un corindon synthétique rose taillée en ovale. L 5,9 cm. PB. : 5,32 g.
Bague Serpent en or jaune 18K, 750/°°° la tête pavée de diamants ronds brillantés. Dans le goût de Bulgari. Dispensée de marque par le service de la garantie. TDD. : 56. PB. : 7,63 g.
Collier tour de cou en jaune 18K, 750/°°° maillons losangiques alternés. Fermoir anneau ressort. Premier tiers du XXème siècle. Poinçon tête d’aigle. PB. : 8,59 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux et débris en l’état :-une chaîne en or jaune 18K, 750/°°° terminée par un anneau ressort.PB. : 4,98 g-un bracelet accidenté en or jaune 14K, 585/°°° PB. : 13,73 g.
Trois chaînes ou colliers en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° l’une torsadée et l’autre maille forçat limée alternée. PBT. : 43,50 g-en métal doré une chaîne Murat maillons forçat limé.
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°° Poids : 5,33 g.
Empire d'Autriche Pièce de quatre ducats Franz Joseph I en or 23,66K, 986/°°° datée 1915. Poids : 13,89 g. Diam. : 39 mm. Usures.
Bague Vous et moi en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie griffe de deux diamants taillés en rose soulignés de petits diamants taillés en rose. TDD. 52. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 5,03 g. Egrisures. En l'état.
Bague dôme en métal sertie griffe de trois diamants de taille ancienne de forme coussin, le plus important pesant 0,6 carat, soulignés de dix-huit diamants de taille 8/8. Poids brut : 4,75 g. TDD. : 51Egrisures, principalement sur le diamant central.
Bague Vous et Moi en jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants ronds taillés en brillant (au centre les plus imp. d’env. 0,15 ct chacun) soulignés d’un serpentinde diamants taillés en rose. TDD. : 57. PB. : 3,04 g.
Broche ronde en acier retenant une pièce de 20F or (900°/00) 1909.Diam. 21 mm. PB. : 8,33 g. On joint un boitier de montre ronde en jaune 18K, 750/°°° des années 1940, cadran signé Azur. PB. : 5,19 gPBT. : 13,52 g
Réservé aux professionnels.Débris et bijoux en or jaune 18K, 750/°°° dont alliances totalisant un PB. : 14,08 g.
Paire de boutons d’oreilles en jaune 18K, 750/°°° chacun orné d’une perle de culture blanche (diam. env. 7 mm). Système Alpa. PBT. : 2,18 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un bracelet maille anglaise ciselée fermoir à cliquetsécurisé pesant 14,28 g et une montre de col vers 1900 dos monogrammé mouvement mécanique en l’état (non garanti)pesant 18,58 g. PBT. : 32,90 g.
Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° :pendentif camée coquillage, montures de dormeuses, médaille, croix du sud. PBT. : 21,60 g.
Chaîne maille forçat en or 18K, 750/°°°. Longueur : 46 mm. Poinçon Aigle. On joint une alliance brisée.Poids brut : 4,85 g.
Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° comprenant : une bague Tank à motif tourbillonnant sertie griffe d'une pierreblanche, une bague ornée d'une pierre de couleur bleue, une bague ornée de trois pierres de couleur rouge. Poids brut : 13,21 g.TDD. : 58, 55, 58....
Ensemble de bijoux comprenant : -or jaune 18K, 750/°°° une chaîne, un pendentif et une alliance. PBT. : 9,97 g.-en métal doré deux pendentifs.