Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Hibou. Poids brut : 4,85 g. T.D.D : 52
Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un rubis de taille ovale épaulé de chaque côté de rubis calibrés et de petits diamants de taille 8/8. Poids brut : 3 g. T.D.D. : 54
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une améthyste taillée à facettes épaulée de chaque côté d'un petit diamant de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,69 g. T.D.D. : 56
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° ornée de pierres de couleur telles qu'algues-marine, péridots, améthystes... de forme navette. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,76 g. T.D.D. : 54
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée de deux rangs de trois pierres ovales de couleur cognac entourées de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,06 g. T.D.D. : 56
Paire de larges petites créoles en or 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids : 2,01 g.
Ensemble de sept diamants sur papier, quatre de taille brillant, trois demi-taille, pesant chacun entre 0,2 et 0,3 carat. Poids: 1.90 carat
Collier deux tons d'or 18K, 750/°°° à maillons ovales lisses alternant avec des maillons ovales brossés séparés par un motif en X. On y joint un bracelet de modèle proche à maillons ronds. Poids : 28,58 g. Longueur : 46 et 17 cm.
MONTBLANCPaire de boutons de manchettes rectangulaires en acier et motif pointe de diamant de couleur bleue.Dans un écrin de la maison MONTBLANC.
MONTBLANCCollection MEISTERSTUCKPaire de boutons de manchettes de forme ronde en acier et onyx.Dans une pochette, écrin et sur boîte de la maison MONTBLANC.
CHOPARDBague tourbillon en or gris 18K, 750/°°° ornée d'une perle de culture bouton soulignée d'un pavage de pierres de couleur rose. Signée. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,37 g. T.D.D. : 52
CHRISTIAN LACROIXPaire de clips d'oreille en forme de cœur ornés d'une pierre blanche, métal doré.
Deux chaîne en argent 925/°°°, l'une composée d'une maille à maillons ovoïdes de trois tons, l'autre d'une maille composée de boules godronnées de tonalité rose.Poids : 29,85 g. Longueur : 75,5 et 60,5 cm.Deux pendentifs composés d'une perles de culture formant memento mori ornées de...
Deux chaînes en argent 925, l'une de ton jaune, l'autre de ton rose, composées d'une maille de boules godronnées. Poids : 25,52 g. Longueur : 76 et 50,5 cm.Deux pendentifs composés d'une perle de culture dont l'une de Tahiti, l'une sertie clos d'un diamant de taille brillant, l'autre...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maille forçat ciselée de facettes, retenant un pendentif en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une monture en spirale partiellement sertie de diamants retenant une perle de Tahiti. Poids brut : 16,84 g. Poids du pendentif : 8,57 g.Longueur de la chaine...
Deux pendentifs composés d'une perle de culture de Tahiti dans une monture en or jaune 14K s'entrecroisant, 585/°°° parcourue de diamants de taille brillant sur l'anneau de bélière et de taille 8/8 sur la monture. Poids brut : 16,64 g. Dimension des perles : environ 15 et 16 mm.
Jean Desprès. Ca 1930-1931. Bague moderniste en argent et vermeil (sup. à 800°/00) parcouru de cinq lignes formant un motif de pont. Signature à l’intérieur de l’anneau J. Desprès, poinçon de garantie, poinçon de maître ( ?). Dim motif 24 mm x 20 mm. T. D. D. 56. P. B. : 25.37 gA...
Collier en or jaune 18K,750/°°° composé d'une chaîne retenant au centre un motif rayonnant pavé de pierres blanches, orné d'une perle de culture de Tahiti en bouton sertie clos de pierres blanches. Poids brut : 7,9 g. Longueur : 40 à 45 cm.Traces de colle.Sautoir en or jaune 14K, 585...
Deux pendentifs en or : l'un en or 14K, 585/°°° composé d'une perle de Tahiti orné de deux cones pavés de diamants et d'une bélière sertie de diamants de taille brillant (Poids brut : 8,26 g.), un second en or 18K, 750/°°°figurant une aile pavée de petits diamants. Poids brut : 3,05 g....
Deux chaînes en or 14K, 585/°°° jaune et gris retenant chacune un pendentif, l'un en or jaune 14K, 585/°°° (Poids : 5,5 g.) l'autre en or gris 14K, 585/°°° (Poids : 5,71 g.) tous deux de forme ronde, ornés d'un motif en forme d'œil, chacun pavé de diamants et de pierres de couleur. Poids brut...