MAXIMINO JAVIER (1948) Cuisine et AlchimieComposition surréaliste, huile sur toile.Signature en bas à droite, daté 1976. Dim. 110 cm x 100 cm.
MAXIMINO JAVIER (1948) Le RémouleurEcole surréaliste, aquarelle sous verre, datée 1976,signée en bas à gauche. Dim. 43 cm x 29 cm.
Vierge à l'enfant, icône encadrée XIXème Dim. 30 cm x 21 cm.
Ensemble de 3 tableaux comprenant :- BRAYER Yves (1907-1990).Collioure, vue de la plage. Lithographie en couleur.Numérotée en bas à gauche 59/175.Estampe d'édition Dim. 54 x 69.5 cmSigné au crayon en bas à droite.Sous verre avec un encadrement soigné, mouluré...
Un tableau signé "G CIUTEL" représentant un tableau de bord d'une FERRARI de couleur jaune. Dimension 84x84.
École du XXème siècleCerf bramantHuile sur carton11,5 x 18 cm.
École du XXème siècleBouquet de fleurs signé en bas à droite N. Jordan18,5 x 39,5 cm.
École du XIXème siècleScène de genre dans la bergerieHuile sur toile27 x 35 cm.Accident à la toile.
École du XXème siècleJeune femme lustrant un platHuile sur toile signée en bas à gauche M. Martin.41 x 33 cm.Manque à la peinture.
Raymond Poisson, XXème siècle Pont des féesHuile sur toile signée en bas à droite et datée 1945.65 x 92 cm.
André Quellier (1925-2010)Portrait d'homme et enfantHuile sur isorel signée en bas à droite et datée 1960 au dos. 54 x 46 cm.
Ecole du XXème sièclePortrait de Jean CocteauHuile sur Isorel signée vers le milieu à gauche40 x 30,5 cm.Sous verre.
Reproduction d'un tableau de Marcel Dyf
B. BarnottBord de merHuile sur toile signée en bas à droite et datée 190535 x 40 cm.
Gérard Schneider (1896-1986)Composition abstraite, 1970Huile sur carton signée et datée en bas à droite 70103 x 73 cm.
École française du XIXème siècleL'accoladePastel ovale signé et daté au milieu à gauche55,5 x 48 cm
École Française du XIXème sièclePastoralesPaire d'huiles sur panneau ovales 24,5 x 30,5 cm.
École Haïtienne du XXème siècleLe marché, La pêche et Travail dans la plantationDeux huiles sur toile, une huile sur panneau signées Belando, Bsesay, Alaby30,5 x 40,5 ; 36 x 56 ; 20 x 25 cm
École du XXème siècleLe déjeuner en extérieurHuile sur toile signée en bas à gauche46 x 55,5 cm
Ensemble de 11 tableaux :- DUMOULIN Louis (1860-1924). Rue de village au bord d'un champpar temps de neige. Huile sur toile sur châssis ancien, encadrement bois doré.Signé en bas à droite . 55 x 38 cm. Restaurations à la toile ;- Ecole provençale. Le pin dans la garrigue...
Lot de trois pièces encadrées ou reproductions.
- bouquet de narcisses. Dimensions avec cadre: H 74 cm x l 60 cm. Dimensions hors cadre: H 38 x l 24 cm. Etat: Encadrement cassé et verre cassé. Réf. interne: Tableau 12
- Le baiser d'après Klimt...
Toffoli (1907-1899)Deux lithographies signées en bas à droite et numérotées 71/125 et 11/150 en bas à gauche.- La maternité Dimensions avec cadre: H 66,5 cm x l 72 cm. Dimensions hors cadre: H 46 x l 53 cm. Réf. interne: Tableau 34 - Les vendanges Dimensions avec cadre: H 62 cm...