Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro retenant cinq charms, l'un parchemin chiffré, l'un étoile de David, l'un ancre marine, un autre masque et le dernier orné d'une pièce de deux pesos mexicain datée 1945. Poids brut : 13,11 g.Longueur : 45,5 cm.En l'état.
Bracelet en or jaune et or gris 18K, 750/°°° à maillons ovales ajourés formés de deux fils guillochés. Fermoir bouée. Poinçon Aigle. Poids brut : 14,47 g. Longueur : 19 cm.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maille entrelacée. Poids brut : 24,95 g. Longueur : 22 cm.En l'état.
Chaîne en or 18K, 750/°°° de deux tons à maille entrelacée. Poids : 7,64 g. Longueur : 49,5 g.
Pendentif en or jaune 14K, 585/°°° en forme de cœur fléché ajouré orné de pierres blanches. Poids brut : 1,68 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille corde, pendentif figurant une croix stylisée, médaille ronde + qu'hier, - que demain. Charm en forme de boule ornée de billes de couleur. Poids brut : 23,21 g. Longueur : 60 cm.Hauteur du pendentif : 50 mm.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° poli et guilloché, le fermoir à cliquet sécurisé par un huit et une chaînette. Poids brut : 29,09 g. Longueur : environ 17 cm.
Italie :Trois pièces de 20 lires Humbert Ier datées des années 1879 et 1880, en or 21,6K, 900/°°° Poids : 19,32 g.
Chaîne en or de deux tons 18K, 750/°°° à larges maillons plats entrelacés. Poinçon Hibou. Poids : 94 g. Longueur : 60 cm.
Bague chevalière en or 18K, 750/°°° , le plateau orné d'une plaque d'onyx sur laquelle évolue un motif figurant un serpent. Poids brut : 13,63 g. T.D.D. : 66Trace d'oxydation.
Trois bracelets ovales en or 18K, 750/°°° torsadé ouvrant par un fermoir latéral à cliquet. L'un en or rose, l'un en or gris et l'autre en or jaune. Poids brut : 25,45 g. T.D.P. : environ 17 cm.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° ajouré, le fermoir à cliquet sécurisé par un huit, chaînette manquante. Poids brut : 28,26 g. Longueur : environ 19 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° filigranée, le mousqueton à ressort en métal. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,86 g. Longueur : 60 cm.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° à maillons concaves donnant au collier une forme polylobée, les maillons du centre séparés entre eux par un diamant rond de taille brillant et retenant un pendentif composé de diamants ronds ou pierres blanches de taille brillant en chute. Poids brut : 19,...
Collier ras-de-cou articulé en or jaune et or gris 18K, 750/°°° à maillons imbriqués. Poids : 52,98 g. Longueur : 45,5 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons en forme de huit stylisés. Poinçon Hibou. Poids brut : 34,18 g. Longueur : 50 cm.
Chevalière en or 18K, 750/°°° de trois tons, chiffrée. Poinçon Hibou. Poids brut : 18,19 g. T.D.D. : 56
Débris.Or gris 14K, 585/°°°Poids : 17,26 g.
FrancePièce de 20 francs Napoléon III Tête nue datée 1854 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,42 g.Usures.
Royaume-UniSouverain Elizabeth II 1ere effigie daté 1962 en or 22K, 916/°°°. Poids : 7,99 g.Usures.Poids total : 14,42 g.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 17,84 g.
On joint un pendentif en métal doré.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une marquise ornée de pierres blanches serties clos, l'autre de forme rosace sertie de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,83 g. T.D.D. : 53