Ensemble de six bracelets comprenant :Deux bracelets montés sur cordelettes tissées fermeture à bouton, ornés de sept perles dont des perles de culture de Tahiti, des perles de cultures de Tahiti ornées d'un diamants de taille brillant, des perles pavées de diamants ou de pierres bleues....
Ensemble de trois bracelets coulissants montés sur cordelettes comprenant deux bracelets ornés d'une boule pavée de petits diamants épaulée deux perles de culture de Tahiti et deux petites boules pavées de petits diamants. Le dernier orné en chute et alternance de perles de culture de Tahiti et...
Bracelet semi-jonc en argent 925/°°° simulant une branche, orné à chaque extrémité d'une perle baroque de Tahiti épaulées de petites pierres de couleur verte. Poids brut : 27,98 g. Bracelet semi-jonc en argent 925/°°° simulant une branche, orné à chaque extrémité d'une perle de Tahiti....
Collier composé de 55 perles de culture et orné de chaînettes en métal. Fermoir en S en argent 800/°°°. Longueur : 80 cm.
Trois bagues godronnées en or 18K, 750/°°° chacune ornée d'une pierre de couleur et épaulée de chaque côté de deux pierres blanches alignées. Poids brut : 5,41 g. T.D.D. : 52 et 53
Paire de boutons d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture de Tahiti gravée sertie clos d'un diamant de taille brillant. Poids brut : 3,61 g. Diam. : 10,5 mm.Trois anneaux d'oreilles en or 9K, 375/°°° ornés à l'une ou deux extrémités d'une perle de culture. Poids...
Paire de boutons d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornés d'une pierre blanche taillée à facette. Attache papillon. Poids brut : 1,56 g.Chaîne en or gris 18K, 750/°°° maille forçat retenant un pendentif composé de trois disques ornés de pierres blanches. Poids brut : 2,46 g. Longueur : 40...
Alliance américaine en or 18K, 750/°°° sertie de pierres rouges. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,94 g. T.D.D. : 48Alliance américaine en or 18K, 750/°°° sertie de pierres bleues. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,73 g. T.D.D. : 50EN l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°maille gourmette, fermoir sécurisé. Poinçon Hibou. Poids : 36,09 g. Longueur : 18,5 cm.
Bague boule en or jaune 18K, 750/°°° ornée de pierres roses dans un sertie étoile. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,96 g. T.D.D. 47Deux chevalières chiffrées en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids : 13,33 g. T.D.D. : 41 et 56
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant un anneau ciselé et gravé, deux chevalières chiffrées et deux autres chevalières. Poinçon Aigle. Poids : 18,49 g.T.D.D. : entre 45 et 51Une chevalière coupée.
Pendentif en or 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs de type Napoléon III Tête laurée, datée 1864 en or 21,6K, 900/°°° dans une monture ajourée . Poids : 11,38 g.Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 10 francs de type coq, datée 1901 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,52 g...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une paire de dormeuses ornées d'une perle de culture, une dormeuse seule ornée d'une perle fantaisie, une bague (manque la pierre), une bague ajourée (manque les pierres) et une bague deux tons d'or ornée d'une pierre blanche.Poids brut : 9,45...
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids : 36,52 g.Débris.Argent 800/°°°Poids : 1,69 g.
Bracelet torsadé en or jaune 18K, 750/°°° figurant un serpent enroulé sur trois tours, les extrémités ciselées d'une tête de serpent, les yeux piqués d'une pierre de couleur (manques). Poinçon Hibou.Poids brut : 83,34 g. Tour de poignet : environ 18,5 cm.En l'état.
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids : 66,43 g.
Réservé aux professionnels.Débris de bracelet montre de dame avec verre.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 22,13 g. (sans le mouvement).
Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° ornées de petits diamants de taille brillant. Poinçon Aigle.Poids brut : 11,1 g. T.D.D. : 58 et 59/60
Ensemble de cinq bagues en or jaune 18K, 750/°°° serties d'une petite pierres de couleur verte, rouge ou bleue. Poids brut : 4,38 g. T.D.D. : entre 53 et 56
Deux colliers en argent 925/°°° l'un orné d'une perle de culture en goutte. Poids brut : 6,18 g. Diam. : 13 mm. Longueur : 57 cm.L'autre orné d'une perle de culture en goutte et de trois petits diamants ronds. Poids brut : 4,82 g. Diam. : 11 mm.Les chaînes nouées, entremêlées