CARTIER. Écrin de montre de poche gainé de cuir rouge marqué aux petits fers dorés se repliant en deux volets. Signature à l’intérieur. Probablement autour de 1915-1920. Dim 5.8 x 4 cm. En l’état.
Collier composé de soixante quatorze perles de culture, le fermoir à cliquet en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 34,53 g. Longueur : 55 cm. Diam. Des perles : entre 6,6/6,9 mm.Collier de soixante huit perles de culture de Tahiti, le fermoir en or 14K, 750/°°°. Poids brut : 25,16 g. Longueur...
Deux sceaux cachets en argent et vermeil sup. à 800/°°° dotés d’un manche de jaspe sanguin rainuré ou facetté, vers 1890-1900. L’un gravé d’armes et l’autre d’un motif abstrait. H. 7.5 et 6.3 cm. Poids brut total : 72 g. L’un des deux conservé dans un écrin de la maison Stern passage des...
Dans une boite à savons ancienne un ensemble de cachets, sceaux manche en bois tourné ou en os, timbre et empreintes d’armoiries en cire… Armoiries d'alliance de la famille Castex (baron d'Empire).
Sceau cachet en or jaune 18K, 750/°°° et argent sup. 800/°°° la poignet en lapis lazuli côtelé et la monture sertie de diamants taillés en rose. Vers 1880. H : 6 cm. Poids brut : 24.60 g. Dans son écrin d’origine de la maison Stern Passage des Panoramas à Paris gainé de cuir rouge aux petits...
Réservé aux professionnels.Débris.Or 22K, 916/°°°Poids brut : 5,84 g.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 12,30 g.Débris 18K, 750/°°° avec perles de culture. Poids brut : 16,99 g. Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 14,29 g.Pendentif...
Réservé aux professionnels. Débris.Argent 835 et 925/°°°Poids brut : 265,92 g.On y joint un bracelet en métal serti d'une pierre de couleur bleue, le mousqueton en or 18k, 750/°°° Poids brut : 3,37 g.
BACCARATImportante broche rectangulaire en argent 925/°°° ornée d'un cristal de couleur verte/bleue (accidenté), bracelet en argent 925/°°° orné d'un cristal de couleur violette. Lien en coton tissé torsadé de couleur rouille retenant un pendentif rectangulaire en argent 925/°°° orné...
WATERMANDeux stylos plume en résine bleue nuit et métal doré, les deux plumes en or 18K, 750/°°°, l'une rayée. Longueur : 15 cm.On ajoute un stylo plume en métal or et noir.Vendus en l'état, sans garantie.
LOUIS VUITTONChaîne en métal blanc retenant deux pendentifs, l'un siglé LV, l'autre chiffré 1854. Signé. Longueur : entre 43 et 54 cm.Dans sa pochette et écrin de la maison Vuitton.
NINA RICCIDeux paires de clips d'oreilles, l'une en forme de nœuds ornés d'une perle fantaisie et de pierres blanches, l'autre en demi cercle ornées de pierres de couleur. Métal doré.YVES SAINT-LAURENTPin's en forme de cœur, métal doré.MORELLATOBracelet en acier à...
Ensemble de cinq bagues ornées ou serties de pierres de couleur. Métal blanc ou métal doté. Vendues en l'état, sans garantie.
SWAROVSKIEnsemble de bracelets, bagues, colliers, certains ornés de strass, en métal blanc ou or. On y joint deux montres.En l'état, sans garantie.
Pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue, datée 1860, en or 21,6, 900/°°°. Poids : 6,42 g. Usures.Ensemble pièces en argent comprenant : Une pièce Johnson Matthey Freedom The american way, datée 1986 en argent 999/°°° Poids : 31,31 g.Six pièces de 50 francs Hercule, datées 1975...
Ensemble en or jaune et or gris 18K, 750/°°° comprenant :Paire de créoles (quelques chocs), bracelet maille figaro, chaîne maille gourmette, chaîne maille vénitienne en or gris, petite bague en or gris ornée d'un diamant, pendentif figurant un violon, un pendentif et une dormeuse...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Hibou. Poids brut : 58,08 g. Longueur : 21 cm.Largeur : 16 mm.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° composée d'une maille entrelacée à structure carrée et rythmée d'une bille à intervalles réguliers. Fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Hibou. Poids brut : 43,31 g. Longueur : 86 cm.
Universal GenèveMontre bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, le boîtier rond à fond crème. Bracelet maille Milanaise, fermoir échelle. Poids brut : 85,17 g.
UNOAERRESautoir en or jaune et or gris 18K, 750/°°° la maille corde guillochée entrelacée d'une maille vénitienne. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids brut : 74,99 g.Longueur : 81,5 cm.
Bracelet manchette articulé en or jaune 18K, 750/°°° poli et brossé, partiellement ajouré, les maillons plats mouvementés. Fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Hibou. Poids : 41,78 g. Longueur : 18,5 cm.Largeur : 24 mm.