Chevalière en or jaune 750 millièmes, plateau hexagonal chiffré FG et serti d'un diamant taille ancienne d'environ 0,45 carat, 28,9 g. Poinçon tête d'aigle. Taille 62.
Chaîne giletière en or jaune 750 millièmes usée et cassée 9,3 g.
Une chaîne maille ovale et un pendentif ovale chiffré FG et MS 14,9 g. Poinçons tête d'aigle et de cheval. Longueur de la chaîne 69 cm.
Deux bagues et une paire de dormeuses début XXème siècle, en or jaune 750 millièmes, demi-perles et diamants taillés en rose 8,7 g. Manque une rose. Tailles 54 et 57.
Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaîne avec une partie du fermoir en plaqué or, une médaille, deux chevalières, une bague or et pierre et trois boucles d'oreilles 24,5 g, on y joint une montre bracelet de dame, le boîtier en plaqué or, le...
Collier collerette en or jaune 750 millièmes, mailles filigranées et breloques saphirs en poire, début XXème siècle, 8,5 g. longueur 45,5 cm. Manque une poire et accident sur une maille.
Deux anneaux en or jaune 750 millièmes 5,7 g. Un scié.
Chaîne cassée en or jaune 750 millièmes 14,5 g.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et une médaille "Vierge de profil" en or jaune 750 millièmes, dos non gravé, 4,7 g. Longueur 44 cm.
Bague en or blanc 750 millièmes sertie de pierres blanches 5,9 g. Taille 61. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne en or jaune 750 millièmes mailles en S, 8,5 g. Longueur 60 cm. Poinçon tête d'aigle.
Lot en or jaune 750 millièmes dont chevalières, or dentaire, bracelet, anneaux 64,6 g.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaîne maille forçat, une médaille d'amour Augis et un pendentif cœur 5,6 g. Longueur de la chaîne 45 cm, diamètre de la médaille d'amour 1,5 cm.
Ensemble de bijoux en or jaune 750 millièmes : une bague or et grenat, une paire de créoles facettées, une broche ronde à motif floral sertie de demi-perles début XXème siècle, et une médaille "Vierge de profil" non gravée 9,3 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : anneaux, chevalières, broche, …..61,3 g. Certains sciés.
Bague années 40 en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, motif rectangulaire pavé de diamants taille ancienne 12,5 g. Taille 52,5.
Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier carré, bracelet en or tissé, mouvement mécanique, poids brut 27 g.
Un bracelet en or jaune 750 millièmes maille gourmette avec une médaille d'amour en breloque 18,7 g. Longueur 20 cm.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes, deux médailles "Vierges" dont une signée Dropsy, un pendentif croix 12 g. Usures
Deux bagues Toi et Moi en or jaune 750 millièmes et petits diamants, début XXème siècle 4,5 g. Tailles 55 et 56,5. Usures.