Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaîne cassée, une médaille dans le goût antique et une croix ajourée 10,6 g.
Réservé aux professionnelsLot de bijoux en or jaune 750 millièmes : un bracelet jonc ouvrant cassé, une chaîne maille forçat, un pendentif "Taureau" et une alliance 19,7 g.
Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et pierres : chevalières, bracelet, chaîne, anneau… 37,6 g, on y joint une pièce de 10 francs or 1863 3g et une boucle d'oreille fantaisie.
Une paire de créoles allongées en or jaune 750 millièmes et une chevalière en or jaune 750 millièmes chiffrée P 6,7 g.
Un anneau en or blanc 750 millièmes ciselé et une bague de forme mouvementée sertie de petits diamants 3,1 g. Tailles 48 et 48,5. On y joint un pendentif cœur en argent 2,5 g et un boîtier de montre à quartz.
Une chaîne en or gris 750 millièmes maille forçat 2,1 g. Longueur 38 cm et une paire de ras d'oreilles or et pierres 0,3 g. Une poussette en métal non pesée.
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille gourmette 11,2 g. Accidents.
Un anneau en or jaune 750 millièmes, un ras d'oreille en or gris et brillant (environ 0,05 carat) 3,4 g. On y joint un anneau en argent 0,8 g et une montre bracelet de dame Claude Helier, en mauvais état.
Lot d'alliances et bagues en or jaune 750 millièmes 14,7 g.
Anneau en or jaune et gris 750 millièmes ciselé 3,3 g. Taille 56. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne maille forçat et une médaille en or jaune 750 millièmes 24,1 g.
Lot de bijoux cassés en or jaune 585 millièmes 31,2 g. On y joint un pendentif croix en or 375 millièmes cassé 0,7 g.
Bracelet jonc en or jaune et gris 750 millièmes 8,2 g. Diamètre intérieur 6,4 cm, largeur 1 cm.
Réservé aux professionnels Deux bracelets acier et or 32,2 g, un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés 17,4 g, un bracelet d'enfant en or 375 millièmes 2,2 g et un lot de bijoux cassés fantaisie.
Une chaîne maille forçat et un pendentif croix en or jaune 750 millièmes 28,8 g. Poinçons tête d'aigle.
Pendentif croix en or 585 millièmes de deux tons serti de petits diamants 4 g. Longueur 4 cm.
Bague croisée en or jaune et gris 800 millièmes pavée de pierres blanches 5,9 g. Taille 54. Poinçon portugais.
Bague en or rose 585 millièmes sertie d'une pierre noire centrale épaulée de deux petits diamants 4,4 g. Taille 57.
Fred joaillier, pendentif "Calibre à pierres" en or jaune 750 millièmes 7,3 g. Signé, longueur 5 cm. On y joint une chaîne cassée en plaqué or.
Campanella, bracelet demi-jonc ouvrant en or jaune 750 millièmes, décor de deux tons en applique, 18,8 g. Diamètre 6 cm, largeur la plus importante 1,3 cm.