Hermès, sautoir en argent 925 millièmes : chaines maille jaseron retenant trois mailles marines de différents modèles 35,5 g, longueur 82 cm.
Bracelet maille palmier en or jaune 750 millièmes abîmé, 22 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 19,5 cm.
Bague en or de trois tons 750 millièmes sertie d'un brillant d'environ 0,20 carat, 5 g. Taille 56.
Deux bagues abîmées en or jaune 750 millièmes et pierres 2,6 g.
Médaille ronde en or jaune 750 millièmes "Vierge" 2,6 g. Dos non gravé. Diamètre 1,8 cm.
Lot réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés : anneaux, bague or et pierre, bracelet, boucles d'oreilles 22,9 g, une chaîne et une croix en or 375 millièmes 3 g et une chaîne en plaqué or.
Une paire de ras d'oreilles en or jaune 750 millièmes et perles de culture 2,3 g. Diamètre des perles 7 mm. On y joint un bracelet de perles de culture d'eau douce de couleur pastel.
Un lot de 3 bijoux : Baccarat, un pendentif étoile de mer en or jaune 750 millièmes et cristal avec un cordon noir 9,2 g ; O.J. Perrin bracelet cordon noir avec motif en or jaune 750 millièmes ajouré 2,3 g, et un collier de perles de culture à renfiler (diamètre 7,6 mm) , fermoir bouée en or...
Trois paires de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes : une paire de créoles allongées torsadées, une paire de boucles d'oreilles en goutte serties de saphirs et petits diamants et une paire de pendants d'oreilles sertis de perles boutons et petits diamants taillés en rose début XXème...
Réservé aux professionnels
Cinq bagues cassées en or 750 millièmes et pierres 19,2 g.
Une chaîne maille gourmette et un pendentif rond "Taureau" gravé Gérard et daté 1942, signé Becker en or jaune 750 millièmes 13,7 g. Longueur de la chaîne 45 cm. Diamètre de la médaille 2 cm.
Une alliance sciée et un bracelet d'identité d'enfant gravé Isabelle 5 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés : anneaux, bagues, bracelet, dents, boucles d'oreilles….. 28,3 g, une bague en or 375 millièmes et pierres 4,8 g et deux bagues en métal.
Lot d'alliances en or jaune 750 millièmes 28,4 g.
Collier ras de cou en or jaune 750 millièmes mailles jaseron et filigranées alternées 10,7 g. Longueur 42 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille forçat et une médaille d'amour sertie de pierres rouges signée Augis 9,5 g. Longueur de la chaîne 48 cm, diamètre de la médaille 2,3 cm. Poinçon tête d'aigle.
Bague en or jaune 750 millièmes, motif de maillons, le central serti de brillants 5,6 g. Taille 53.
Réservé aux professionnels Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et pierres accidentés : trois bagues, une chaîne, un pendentif or et diamant 8,7 g. On y joint une bague et une croix en plaqué or.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : Deux boucles d'oreilles torsadées, une médaille ovale "Vierge de profil", un anneau et une bague fin XIX ème siècle sertie de pierres sur paillon (manques), 9,1 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaine maille gourmette, un pendentif carré avec un cœur signé Augis, et une médaille religieuse Art Déco 9,5 g, on y joint un anneau en or jaune 585 millièmes 2,5 g.