Réservé aux professionnels
Lot de bijoux cassés en or jaune 750 millièmes : anneaux, chaîne, médailles, boucles d'oreilles 29,6 g, on y joint une montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, poids brut 17,1 g.
Deux bagues en or jaune 750 millièmes : une à granulations et une à motif rond centré d'une fleurette, fin XIXème siècle 2,7 g. Tailles 58 et 53.
Deux anneaux et une créole en or jaune 750 millièmes 5,6 g.
Bague pièce en or jaune 750 millièmes, 6 g. Taille 61. Poinçon tête d'aigle.
Paire de ras oreilles en or jaune 750 millièmes et grenats facettés 1,2 g.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et verre jaune : une bague, un anneau, une chaîne et un bracelet maille américaine 34,6 g. Usure.
Neuf anneaux en or 750 millièmes 17,9 g.
Une chaîne maille gourmette, un pendentif croix et une médaille ronde "Saint Christophe" non gravée au dos 10,2 g. Poinçons tête d'aigle. Longueur de la chaîne 64 cm.
Large anneau en or rose 750 millièmes, décor de paniers fleuris ciselés, début XX ème siècle 5,3 g. Taille 53/54. Poinçon tête d'aigle.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes, demi-sphère à décor de granulations, début XXème siècle, 1,2 g. Poinçon charançon. Longueur 1,5 cm
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes accidentés : anneaux, chevalière, boucles d'oreilles, pendentif pièce 24,8 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : anneaux, bague or et pierre, pendentif, chaîne, boucles d'oreilles 30,2 g. Accidents.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, saphirs navette et petits diamants 2,6 g. Fermoirs alpa.
Bague en or blanc 750 millièmes et platine, motif rond serti de sept diamants taille ancienne (pour un poids total d'environ 0,40 carat) 2,3 g. Taille 56.
Une bague années 40 en or jaune 750 millièmes et pierre et deux paires de pendants d'oreilles en or et saphirs 7,3 g.
Bracelet demi-jonc ouvrant en or jaune 750 millièmes, décor ciselé de feuillages 18,9 g. Diamètre 6 cm, largeur 1 cm. Poinçon tête d'aigle.
Un collier en or jaune 750 millièmes maille marine et un pendentif pièce de 20 francs or 18,9 g. Poinçons têtes d'aigle. Longueur collier 57 cm.
Bague sciée en or jaune 750 millièmes années 40, sertie d'une pierre blanche 4,5 g.
Bracelet jonc en or jaune 750 millièmes torsadé et lisse 47,5 g. Diamètre intérieur 7 cm.
Une chevalière, un anneau et une boucle d'oreille cassée en or jaune 750 millièmes 5,5 g, on y joint une paire de créoles en or 375 millièmes et une bague en or 375 millièmes et pierres blanches 4,1 g.