Lingot en or jaune 24K, 999/°°° numéroté, gravé du cachet de fondeur Les fils de Paul Dubois et d'un cachet d'essayeur. Poids : 1001 g.
Lingot en or jaune 24K, 999/°°° numéroté, gravé du cachet de fondeur et de plusieurs cachets d'essayeur. Poids : 1004 g.Vendu avec un bulletin signé de la compagnie des métaux précieux datant de 1952 attestant du titrage de l'or.
Deux pièces de 20 francs de type Coq datées 1907 et 1913 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 12,92 g. Usures.Biens remis par l'Agrasc.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette retenant douze charms tels que banjo, âne, danseuse, clochette, bateau…. Fermoir à mousqueton rond et chainette de sureté. Poinçon Aigle. Poids brut : 31,60 g. Longueur : environ 18,5 cm. En l'état.
Deux bracelets en or 18K, 750/°°°, l'un maille anglaise, l'autre en or rose à maillons carrés. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,14 g. Longueur : 18,5 cm.
Bague ceinture en or jaune 18K, 750/°°° ornées de rubis calibrés alignés sur trois rangs, les extrémités en C adossés sertis de diamants brillantés. Poinçon Aigle. Poids brut : 5 g. T.D.D. : 54
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un anneau gravé de chevrons et parcouru d'une ligne de pierres rouges calibrées, poinçon Aigle, et un pendentif formant une ancre marine, poinçon Aigle. Poids brut : 11,83 g. T.D.D. : 52 Haut. : 40 mm.
En or jaune 18K, 750/°°° :-une bague à chaton rectangulaire ornée d'une plaque d'agate chiffrée. Poids brut : 2,39 g. T.D.D. : 53-un anneau dans le goût Egyptien. Poids brut : 3,34 g. T.D.D. : 49
Ensemble de pendenloques ou pendentifs en or 18K, 750/°°° tels que éléphants, lièvre, mano figa, faon, dauphin, bouton, sac à main, main de Fatma....l'un des pendentifs orné d'une pierre dure de couleur bleu. Poids brut : 40,64 g.
On y joint deux autres en métal doré.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 40 francs de type Napoléon Tête laurée, empire français, datée 1812 en or 21,6K, 900/°°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,05 g. Diam. : 32 mm.
Collier chute de 115 perles de culture, le fermoir formé par deux pinces en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 25,65 g. Longueur : 72 cm. Diam. perles les plus importantes. : 6,54 mm.Certaines perles rapportées.
Deux chaînes de montre en or de deux tons 18K, 750/°°°, l'une maille gourmette, l'autre maille corde. Poids brut : 33,54 g. Longueurs : 42 et 47 cm.
Dunhill ParisBriquet et étui à cigarettes en argent et 800/°°° à minima, gravé de cannelures, signés. L'étui à cigarettes à fermoir en argent et or 18K, 750/°°°, chiffré. Poids brut : 269,79. Dim. : 58 x 32 mm et 80 x 130 mm.En l'état.
Ensemble divers comprenant : deux étuis à allumettes, un cachet et une boîte en nacre, une loupe en pierre dure, chaines, médailles, pendentifs dont porte photo et bague fantaisie.On joint une ensemble de pièces, jetons et médailles dont une à l'effigie de Louis XV en bronze et bronze doré...
LOUIS VUITTONN° M/N:QA00.2 3440Montre connectéeDiam. : 43 mm
Bien remis par l'Agrasc.
ADER WATCHESGeoffroy Ader et Justine Lamarre
Un lot de montres fantaisie