Résultat(s) 161 à 180 sur 454 Éléments par page Éléments par page 5Éléments par page 10Éléments par page 20Éléments par page 40Éléments par page 60 Trier par Trier par numéro du lotTrier par mise à prixTrier par lieu de dépôt Ordre Ordre croissantOrdre décroissant Appliquer Éléments par page Éléments par page 5Éléments par page 10Éléments par page 20Éléments par page 40Éléments par page 60 Trier par Trier par numéro du lotTrier par mise à prixTrier par lieu de dépôt Ordre Ordre croissantOrdre décroissant Appliquer Vendu Lot n°167 Type de vente : Vente en ligne Broche salamandre en argent et or rose le corps parcouru de diamants de taille ancienne et rose. Vers 1880. L 4.8 cm. Poids brut 10.96 g Erratum : Or rose 18K, 750/°°° Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°168 Type de vente : Vente en ligne Dans le goût de Paul Lienard. Bague en or jaune, platine à motifs de feuilles émaillées de lotus vertes, sertie au centre d’une tourmaline verte en camaïeu taillée en coussin carré pesant env. 1.30 ct. Monture vers 1910-1915, pierre de centre et sertissage central remplacés autour des années... Erratum : Quelques petits accidents à l’émail. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°169 Type de vente : Vente en ligne Bague boule en or jaune torsadé 18K, 750/°°° ornée d’une aigue marine taillée à degrés d’env. 17 cts. Création française dans le gout de Sterlé. Poinçon tête d’aigle. TDD : 51. Poids brut : 15.70 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°170 Type de vente : Vente en ligne D’après Victorin Sabatier (XIXème-XXème). Siot Paris (fondeur). Coupe papier en bronze doré figurant un satire. Signature au dos L. 27 cm. Un autre coupe papier de bureau composé d’une lame acier et d’un manche en bois noirci poli dans son fourreau de velours vert et ornements dorés (... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°171 Type de vente : Vente en ligne Accessoires et bijoux vers 1880-1900 comprenant : une broche ronde ornée de cabochons de turquoise et d’une demi perle en or jaune 18K, 750/°°°, dia 2.6 cm, poids brut : 2.20 g ; un stylet néogothique rétractable au corps polygonal gravé et serti de cabochons de turquoise en vermeil sup. à 800... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°172 Type de vente : Vente en ligne Bague casque en or jaune 18K, 750/°°° ajourée et sertie de pierres de couleurs (rubis, émeraudes (traitement) pierres bleues et blanches. TDD (billes de réduction) : 48-49. Poids brut : 7.70 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°173 Type de vente : Vente en ligne En or 18K, 750/°°° : une chaine et des pendentifs charms (dauphin et ancres de marine). Poids brut total : 6.42 gEnsemble égyptien en métal doré pendentif divinité Bastet et chaine maille Figaro alternée (manque fermoir) Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°174 Type de vente : Vente en ligne Bague Vous et Moi en or gris 18K, 750/°°° sertie de deux diamants ronds demi-taille pesant pour l'un 0,5 carat et 0,40 pour l'autre . Poids brut : 4,46 g. T.D.D. : 50 Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°175 Type de vente : Vente en ligne CARTIER. Écrin de montre de poche gainé de cuir rouge marqué aux petits fers dorés se repliant en deux volets. Signature à l’intérieur. Probablement autour de 1915-1920. Dim 5.8 x 4 cm. En l’état. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°176 Type de vente : Vente en ligne Collier composé de soixante quatorze perles de culture, le fermoir à cliquet en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 34,53 g. Longueur : 55 cm. Diam. Des perles : entre 6,6/6,9 mm.Collier de soixante huit perles de culture de Tahiti, le fermoir en or 14K, 750/°°°. Poids brut : 25,16 g. Longueur... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°177 Type de vente : Vente en ligne Deux sceaux cachets en argent et vermeil sup. à 800/°°° dotés d’un manche de jaspe sanguin rainuré ou facetté, vers 1890-1900. L’un gravé d’armes et l’autre d’un motif abstrait. H. 7.5 et 6.3 cm. Poids brut total : 72 g. L’un des deux conservé dans un écrin de la maison Stern passage des... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°178 Type de vente : Vente en ligne Dans une boite à savons ancienne un ensemble de cachets, sceaux manche en bois tourné ou en os, timbre et empreintes d’armoiries en cire… Armoiries d'alliance de la famille Castex (baron d'Empire). Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°179 Type de vente : Vente en ligne Sceau cachet en or jaune 18K, 750/°°° et argent sup. 800/°°° la poignet en lapis lazuli côtelé et la monture sertie de diamants taillés en rose. Vers 1880. H : 6 cm. Poids brut : 24.60 g. Dans son écrin d’origine de la maison Stern Passage des Panoramas à Paris gainé de cuir rouge aux petits... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°180 Type de vente : Vente en ligne Assiette de présentation en argent 925/°°° ceinturée d’une frise de lauriers enrubannés et ornée des armoiries d'alliance de la famille de Castex (baron d'Empire). Dia 25.7 cm. Poids brut 604 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°181 Type de vente : Vente en ligne Réservé aux professionnels.Débris.Or 22K, 916/°°°Poids brut : 5,84 g.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 12,30 g.Débris 18K, 750/°°° avec perles de culture. Poids brut : 16,99 g. Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 14,29 g.Pendentif... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Réservé aux professionnels Vendu Lot n°182 Type de vente : Vente en ligne Réservé aux professionnels. Débris.Argent 835 et 925/°°°Poids brut : 265,92 g.On y joint un bracelet en métal serti d'une pierre de couleur bleue, le mousqueton en or 18k, 750/°°° Poids brut : 3,37 g. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Réservé aux professionnels Vendu Lot n°183 Type de vente : Vente en ligne BACCARATImportante broche rectangulaire en argent 925/°°° ornée d'un cristal de couleur verte/bleue (accidenté), bracelet en argent 925/°°° orné d'un cristal de couleur violette. Lien en coton tissé torsadé de couleur rouille retenant un pendentif rectangulaire en argent 925/°°° orné... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°184 Type de vente : Vente en ligne WATERMANDeux stylos plume en résine bleue nuit et métal doré, les deux plumes en or 18K, 750/°°°, l'une rayée. Longueur : 15 cm.On ajoute un stylo plume en métal or et noir.Vendus en l'état, sans garantie. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°185 Type de vente : Vente en ligne LOUIS VUITTONChaîne en métal blanc retenant deux pendentifs, l'un siglé LV, l'autre chiffré 1854. Signé. Longueur : entre 43 et 54 cm.Dans sa pochette et écrin de la maison Vuitton. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°186 Type de vente : Vente en ligne NINA RICCIDeux paires de clips d'oreilles, l'une en forme de nœuds ornés d'une perle fantaisie et de pierres blanches, l'autre en demi cercle ornées de pierres de couleur. Métal doré.YVES SAINT-LAURENTPin's en forme de cœur, métal doré.MORELLATOBracelet en acier à... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Pages« premier ‹ précédent … 5 6 7 8 9 10 11 12 13 … suivant › dernier »