Lot n°168
Dans le goût de Paul Lienard. Bague en or jaune, platine à motifs de feuilles émaillées de lotus vertes, sertie au centre d’une tourmaline verte en camaïeu taillée en coussin carré pesant env. 1.30 ct. Monture vers 1910-1915, pierre de centre et sertissage central remplacés autour des années 1980-1990. TDD (mise à taille ancienne) : 49. Poids brut : 6.97 g