Lot n°210
Bague asymétrique en platine, 850/°°° sertie d'un cabochon d'émeraude (possiblement Colombie) pesant environ 2,20 carat épaulé de chaque côté d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,25 carat et de cinq diamants de taille ancienne et demi-taille disposés en chute. Poinçon Hibou. Poids brut : 9,94 g. T.D.D. : 53 mise à taille ancienne.
Dim. : 9 x 9 x 5 mm. environ.
Pierres accidentées.